/Образование/

Всероссийские проверочные работы: зачем они нужны и как к ним готовиться

Во второй половине апреля 2017 года ученикам 4 и 5 классов по всей России предстоит писать Всероссийские проверочные работы, причем пятиклассники будут делать это впервые в рамках апробации. Что же такое Всероссийские проверочные работы (ВПР)? Являются ли они экзаменом?

«Нет, это не разновидность экзамена, - поясняет директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко. – Это обычные «классические» контрольные работы, которые в конце года проводит сама школа. Разница в том, что знания школьников по всей стране теперь проверяются с помощью контрольно-измерительных материалов, разработанных централизованно. ВПР задают акценты, которые необходимо учесть в учебном процессе, обращают внимание на ключевые проблемы образования по конкретному предмету».

Всероссийские проверочные работы проверяют то, что изучил школьник за весь предыдущий период обучения. Что необходимо сделать, чтобы к ним подготовиться?
«Подготовка к ВПР – это систематизированное повторение учебного материала, которое любой учитель организует вне зависимости от того, кто и как проводит итоговое оценивание, - считает заведующая Центром оценки качества образования Института стратегии развития образования РАО Галина Ковалева. - Повторение ни в коем случае нельзя сводить к «натаскиванию» на решение типовых задач из демо-версий. Задача учителя – определить, где у ребенка затруднения, и их ликвидировать. Важно также сформировать у детей потребность в пополнении и корректировке своих знаний. А ученики должны понимать значимость самого процесса повторения и достижения высокого образовательного результата, а не только формальной процедуры, каковой является Всероссийская проверочная работа».

После того, как дети повторили материал, мы рекомендуем выполнить «тренировочные» проверочные работы, - говорит старший научный сотрудник Центра начального образования Института стратегии развития образования РАО Марина Кузнецова. – Желательно, чтобы задания базового уровня в них чередовались с заданиями повышенной сложности. Опыт выполнения работ разного формата позволит ученику быть психологически готовым к ВПР с любой структурой. Для учителя подготовка детей к испытаниям – это не самоцель, а гарантия того, что мы сделали все возможное для улучшения образовательных результатов, чтобы ребята перешли в следующий класс с прочными знаниями».

Почему подготовка к Всероссийским проверочным работам важна? Ведь в отличие от ЕГЭ проверочные работы не являются «экзаменом с высокими ставками» и не влияют, например, на перевод ученика в следующий класс.

«Многие проблемы в математической подготовке школьников формируются к 5-6 классу и потом, к сожалению, не решаются, - подчеркивает Иван Ященко, разработчик контрольно-измерительных материалов по математике. - Поэтому мы обращаем внимание на развитие базовых компетенций, умение считать, находить ошибки в вычислениях, читать условия задачи и отвечать на вопросы, применять математику в жизни. В ВПР учитывается, что базовые математические знания – залог успешного обучения по другим предметам, умения логически мыслить, воспринимать и перерабатывать информацию. Материалы, которые разработаны для подготовки к ВПР, позволяют эффективно организовать повторение, ликвидировать пробелы в знаниях, закрепить материал».


Источник: Отдел по связям с общественностью и работе со СМИ АО "Издательство "Просвещение"

Просмотров: 1 474 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.