/Образование/

Полтавская битва: «Благоговейте, место свято здесь»

8 июля 2017 года будет отмечаться 308-летие со дня Полтавской битвы. На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с материалами, раскрывающими подробности и значение этого решающего события Северной войны. «На Полтавском поле… окончательно решилась судьба России. Здесь впервые проявила и осознала она свою силу, скованную в течение многих веков…» – говорится в раритетной книге Александра Погосского «Нарва и Полтава» 1899 года выпуска.

Избежать сражения не было никакой возможности, ибо, размышляет далее автор, «полуживым, громадным телом лежала Россия от Камчатки до Двины и Днепра, от Ледяного моря до степей полуденных. Глухо билось сердце её в Москве престольной. Иноземные государства не признавали нашего Московского царства своей ровней и не включали его в свою, уже просвещённую семью».

Пётр, прошедший «университеты» на верфях и мануфактурах Европы, не мог с этим смириться. Предельно ясно видел он то, что становилось очевидным другим спустя годы: развитие потенциала государства, слабо защищённого с окраин, невозможно без обладания морями – Балтийским на севере, Азовским на юге.

Однако «ногою твердой стать у моря» препятствовал шведский король Карл XII со своей безупречно вымуштрованной армией. Авторы раритетных книг, оцифрованных Президентской библиотекой, отмечают его сходство с Петром. Неутомимый богатырь нордического типа, он так же, как русский царь, не терпел роскоши, пил, ел и спал в походах вместе с солдатами, которые его боготворили и шли за ним на любую битву. Армия Карла XII стала самой грозной силой в Европе. Однако Пётр обладал редким качеством учиться даже у своих врагов: «Я знаю, шведы могут ещё раз, другой побить нас, но у них же научимся мы побеждать их!».

Великая Северная война началась в 1700 году, став не только военным, но и интеллектуальным поединком двух в полном смысле слова вождей своих народов.

Во время подготовки к решающей схватке с врагом Петру удалось увеличить и модернизировать армию, обученную отныне на европейский манер. Это войско новой формации провело несколько удачных операций в Прибалтике, в том числе в Курляндии, и на берегах Невы, в устье которой Пётр основал порт и будущую столицу империи Санкт-Петербург. Карл, желая нанести набирающему военную мощь врагу смертельный удар, направился прямиком в Россию, чтобы там обрести решающую победу в долгом конфликте.

Рассчитывая на поддержку предавших Петра гетмана Мазепы и части донских казаков, шведский король двинул свои войска к Полтаве, полагая, что она станет легкой добычей и быстро капитулирует перед его мощным войском. Не удалось: всю весну и начало лета 1709 года шведы стояли под Полтавой, безрезультатно пытаясь взять её штурмом. Со своей стороны, царь Пётр в долгих раздумьях над военными картами решил именно здесь дать решающее сражение, после которого, как он надеялся, шведы навсегда забудут дорогу в Россию.

27 июня 1709 года (8 июля по новому стилю) состоялась Полтавская битва. За несколько часов до начала сражения солдатам был прочитан знаменитый воинский приказ Петра, свидетельствующий о величии его души и преданной любви к своему Отечеству: «Воины!.. пришёл час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру вручённое, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру». С полным текстом приказа Петра I можно ознакомиться в оцифрованной копии книги Вячеслава Борисова «Полтавская битва», доступной в фонде Президентской библиотеки.

Пётр Великий лично принимал участие в бою. Впрочем, как и Карл XII, что тому периоду истории было несвойственно: сражениями на поле брани руководили генералиссимусы. Об этом говорится в раритетной книге Ивана Павловского«Полтавская битва и её памятники» 1895 года: «…могущественный царь нёсся вперёд: опасность не страшила его. Царственный полководец не щадил себя, и десница Всевышнего хранила его, чтобы спасти Россию…». Подъём духа в русской армии был настолько велик, что солдаты и офицеры не за страх, а за совесть ринулись в бой за своим царем. Он прибег на этот раз к самой искусной стратегии и тактике: выверенная оценка Петром поля сражения и искусное расположение фортификаций привели к разделению шведской армии на части. Через несколько часов упорного боя шведы были повержены.

На портале Президентской библиотеки доступны и другие материалы, посвящённые великому сражению: документальный фильм Юлии Герры«Полтавская битва», планы старой и новой Полтавы 1709 года, включённые в книгу Сергея Иванюка «Полтава – „Крепость ничтожная“: фортификационные сооружения Полтавской крепости периода Великой Северной войны», копия чертежа памятника Петру I в Полтаве, который был установлен на месте, где император отдыхал после боя. На монументе есть мемориальная надпись: «Здесь Петр I-й покоился после трудов своих 27 июня 1709 года. Благоговейте, место свято здесь».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 066 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.