/Образование/

В Сочи прибыл макет орбитального корабля «Буран»

В Сочи 31 июля прибыл макет многоразового орбитального корабля «Буран», предназначенный для образовательного центра «Сириус».

Космическое судно использовалось для наземных испытаний в РКК «Энергия» с 80-х годов. Макет был разобран и подготовлен для транспортировки в Сочи, передают Юга.ру.

«"Буран" станет частью научно-популярной выставки о космосе в Парке науки и искусства «Сириус» с оригинальными предметами, интерактивными мультимедиа-инсталляциями и экспонатами, с которыми можно будет взаимодействовать. Выставка начнет свою работу в 2018 году», — рассказали в пресс-службе образовательного центра.

На курорте стартуют работы по созданию рекреационного пространства парка, главной доминантой которого станет «Буран» с интерактивной экспозицией внутри. «Космодром» станет первой зоной, доступной для посетителей, и будет включать научно-популярную выставку и планетарий с диаметром купола 15 м.

Официальная церемония передачи образовательному центру макета «Бурана» состоялась 27 июня. На 8 июля была намечена встреча корабля в «Сириусе», но по пути возникли трудности с оформлением документов на негабаритный груз. В итоге «Буран» доставили на курорт по морю, через Имеретинский порт.

В середине июля на трассе под Сочи макет космического корабля задержали автоинспекторы.

Источник: Юга.ру

Просмотров: 921 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.