/Образование/

В детском саду Сочи открыли сенсорную зону для детей с расстройством аутического спектра

В рамках благотворительного проекта «Включи!», направленного на создание инклюзивной среды в образовательных учреждениях юга России для детей с расстройством аутического спектра (РАС), «МегаФон» и благотворительный фонд «Помоги детям» открыли первую сенсорную зону в детском саду №34 города-курорта Сочи.

Данная площадка оборудована специальными элементами для психологической разгрузки детей с РАС: спортивным комплексом, сухим бассейном, креслами-мешками, утяжелёнными одеялами, световым столом для рисования песком и многим другим. Здесь малышам будет проще переключаться от одной деятельности к другой, налаживать контакт с воспитателями и тьюторами (специальными ассистентами), а также активнее играть со сверстниками.

«Важно, что теперь дети с РАС в Сочи могут включиться в общеобразовательную среду уже в детсадовском возрасте, что повышает шансы их успешной социализации в дальнейшем, - говорит Нина Новикова, президент благотворительного фонда «Помоги детям». – Благодаря поддержке «МегаФона» всего за несколько месяцев мы сделали большой шаг в развитии инклюзивного образования на юге России. У маленьких участников проекта уже есть первые положительные результаты: закрепляется умение соотносить действия и их последовательность, воспринимать инструкции тьютора, соблюдать дисциплину, а также использовать в быту полученные в общении со сверстниками и педагогами навыки».

Источник: Мегафон

Просмотров: 2 324 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.