/Образование/

МГУ вошел в топ-100 Шанхайского рейтинга вузов ARWU-2017

Московский университет имени Ломоносова вошел в 100 лучших университетов мира в Шанхайском рейтинге вузов за 2017 год, еще два российских университета — Санкт-Петербургский и Новосибирский государственные университеты — вошли в топ-500 рейтинга, сообщили эксперты проекта «Социальный навигатор» (в составе МИА «Россия сегодня»), представившие русифицированную версию Академического рейтинга университетов мира – 2017.

Шанхайский рейтинг ARWU (Academic Ranking of World Universities) выходит ежегодно с 2003 года и отбирает лучшие 500 университетов. Рейтинг составляется на основании ряда показателей, среди которых число выпускников и преподавателей, получивших Нобелевскую премию и Филдсовскую премию и медаль, количество и цитируемость опубликованных статей.

Ежегодно в академическом рейтинге университетов мира ранжируются свыше 1,3 тысячи университетов, из которых публикуются 500 лучших университетов мира. В этом году, помимо топ-500, компания Shanghai Ranking Consultancy обнародовала список университетов, получивших места с 501-го по 800-е и ставших кандидатами на участие в топ-500. Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» в 2017 году представил русифицированную версию рейтинга.

«Три российских университета вошли в Шанхайский рейтинг топ-500 2017 года: Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Новосибирский государственный университет. МГУ по-прежнему является лучшим университетом в России и находится на 93-м месте в мире», — приводятся в сообщении слова руководителя рейтинга Сюецзюня (Сноу) Вана.

Согласно опубликованным данным, СПбГУ расположился на 345-м месте, а НГУ - на 443-м. Лучшим вузом, по результатам исследования, пятнадцатый год подряд стал Гарвардский университет, на втором месте — Стэнфордский. Кэмбриджский университет обошел Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет в Беркли и поднялся на третью строчку среди лучших университетов мира. Впервые в топ-100 рейтинга попали Университет имени Эразма Роттердамского в Нидерландах и Кардиффский университет в Великобритании.

Организаторы ARWU отметили, что в этом году в рейтинге преобладают американские университеты: 48 в первой сотне и 135 во всем рейтинге. У Китая 57 университетов в топ-500, у Великобритании — 38. В общей сложности в рейтинге 18 новичков.

В 2016 году Московский, Санкт-Петербургский и Новосибирский госуниверситеты также входили в топ-500 международного рейтинга вузов (Academic Ranking of World Universities 2016). МГУ занимал 87-ю строчку, СПбГУ попал в группу 301-400 мест, НГУ - 401-500.

«Второй год подряд сразу три российских вуза попадают в академический рейтинг ARWU, составляя конкуренцию мировым университетам в подготовке нобелевских лауреатов и известных ученых. Мы поздравляем МГУ имени Ломоносова, СПбГУ и Новосибирский государственный университет, благодаря которым российская наука завоевывает позиции в авангарде современной научной мысли», — отметила руководитель проекта «Социальный навигатор» (в составе МИА «Россия сегодня») Наталья Тюрина.

В проектном офисе проекта по повышению конкурентоспособности российских вузов «5-100» отметили, что наиболее сильной стороной МГУ, СПбГУ и НГУ в представленном рейтинге является число публикаций в Science Citation Index — Expanded (Индекс цитирования по естественным и точным наукам) и Social Sciences Citation Index (Индекс цитирования по общественным наукам). Вклад балла по данному критерию в общий результат составил 61% для НГУ, 53% для СПбГУ и 40% - для МГУ.

«Стоит отметить, что число публикаций российских вузов, входящих в данный рейтинг, продолжает увеличиваться. Так, например, в 2012–2016 годах число научных статей в Nature и Science вуза — участника Проекта 5-100 НГУ увеличилось в полтора раза по сравнению с 2011–2015 годами, при этом по числу научных публикаций в этих журналах НГУ опередил СПбГУ. На данный момент МГУ, НГУ и СПбГУ являются лидерами по числу статей, опубликованных в Natureи Science, среди всех российских вузов», — сообщили в пресс-службе Проектного офиса 5-100.

Источник: Пресс-служба МИА «Россия сегодня»

Просмотров: 1 106 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.