/Образование/

15 августа – День археолога

15 августа в России отмечают неофициальный праздник – День археолога. Лето 2017 года для жителей и гостей Москвы было ознаменовано массовыми дорожно-строительными работами, в результате которых многие улицы превратились в один большой археологический раскоп. Строители, а вместе с ними и археологи, этим летом совершают уникальные открытия. В эфире радио Sputnik главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев рассказал о новых археологических находках.

- Что нового мы узнали про Москву с начала лета? Какие находки и самые значимые открытия были сделаны в это время?

«Когда речь идет о замене дорожного и тротуарного покрытия, археологические слои не затрагивают.  А вот замена коммуникаций, это очень важная и больная тема для Москвы, поскольку многие инженерные коммуникации  были проложены достаточно давно, они сопровождаются археологическими исследованиями, и здесь археологи и обнаруживают что-то новое. Потом, обобщая эти данные, совершают научные открытия. И, действительно, на историю и археологию Москвы смотрим несколько по-другому». 
- В Москве 15 августа в День археолога открыта выставка новых археологической находок. Что будет представлено на этой выставке в Музее Москвы? 

«По закону археологи должны сдавать все свои находки в государственную часть музейного фонда. Закон предоставляет археологу, и это понятно, для научной обработки срок три года. Но, нам кажется, что за это время актуальность восприятия археологии, а археологическое наследие - это часть нашего общего прошлого, может несколько притупиться. Поэтому, по договоренности и с археологами, и с музейными работниками, мы решили сделать выставку за очень короткий срок, это такой трудовой подвиг. Опыт прошлого года, когда мы сделали первую такую выставку, показал огромный интерес москвичей к такой практике, и в этом году мы решили повторить оперативную, пока предварительную выставку. Сейчас обнаружено около 10 тысяч артефактов, которые будут переданы в музейные собрания. Все 10 тысяч показать в рамках отдельной выставки, конечно, невозможно. Кроме того, находки продолжают поступать каждый день, и на выставке будут показаны те артефакты, которые найдены, по крайней мере, две недели назад. Для того, чтобы на Биржевой площади добраться до нижних срубов, были разобраны элементы лестницы XVI-го века и сруб XVI века. Мы представим эти срубы, представим элементы Мытищенского водопровода. Находки будут как с Биржевой площади, так и с зоны ручья Черторый, то есть, в районе Пречистенки, с Пречистенкой набережной, с Бульварного кольца, с тех улиц, которые затронуты нынешним годом программы "Моя улица". Мы постарались, чтобы эти находки представляли разные стороны московского быта. Там, например, инструменты и предметы вооружения из мастерской вооружейника, которая была на Биржевой площади. Там артефакты, которые представляют слои, современные Юрию Долгорукому, XII век. Это научная сенсация, что уже в XII веке, на ту дату, которая традиционно считается датой основания Москвы, а историки считают датой основания первое письменное упоминание, но на это время Москва уже была достаточно обширным городом.  Кроме того, представлены многочисленные товарные пломбы, экономическая история Москвы, с какими городами торговали, чем торговали и т.д.  Мы можем о возрасте Москвы судить по независимому источнику: эти товарные пломбы, которыми скрепляли тюки с товарами, которые при вскрытии этих тюков, выбрасывались, то есть никто специально не старался подкорректировать историю. Та информация, которая получена в ходе наших работ, позволяет нам почувствовать себя именно москвичами, то есть, жителями города, который имеет многовековую историю. Часто это мнение было именно эмоциональным.  И, хотя археология Москвы развивается с середины XIX века, основные исследования позволяют нам подтвердить несомненную древность города, его выдающуюся роль в формировании нашего современного сознания, которое основывается, прежде всего, на археологических данных», - рассказал главный археолог города Москвы. 

Просмотров: 821 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.