/Образование/

В Новороссийске педагоги со всего края обсудили развитие доступного дополнительного образования

В Новороссийске на базе Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина прошла дискуссионная площадка в рамках августовского совещания научно-педагогической и родительской общественности. Темой встречи руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования стала реализация проекта "Доступное дополнительное образование".   

Для обсуждения проблематики развития дополнительного образования в г. Новороссийск приехали 170 представителей педагогической общественности.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены основные задачи развития дополнительного образования в крае и перспективы работы регионального модельного центра.

Работа форсайт-сессий проходила на базе дискуссионных площадок по следующим темам: "Программно-методическое обеспечение образовательного процесса. Проектные практики и междисциплинарные общеобразовательные общеразвивающие программы как условие развития молодых талантов", "Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, в том числе через систему организации конкурсов, выставок, олимпиад, форумов. Организация сетевого и межведомственного взаимодействия по выявлению одаренных и талантливых детей", "Развитие кадрового потенциала сферы дополнительного образования: апробация и внедрение профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых, повышение квалификации, работа с молодыми специалистами", "Семейные практики как одна из форм формирования базовых ценностей гармоничной личности ребенка", "Развитие естественно-научной и туристско-краеведческой направленностей в многопрофильных организациях дополнительного образования: возможности и перспективы", "Развитие технической направленности в многопрофильных организациях дополнительного образования в рамках реализации Стратегии Национальной технологической инициативы и Краевой Концепции развития научно-технологического творчества учащихся", "Воспитательный потенциал системы организации дополнительного образования детей: организация сетевого взаимодействия по работе с детьми с различными образовательными потребностями".

Каждый участник площадки включился в проектную деятельность по тематике форсайт-сессий, предлагая новые формы и содержательные аспекты для развития современной области образования. 

Итогом работы дискуссионной площадки стало формирование предложений в региональный проект "Доступное дополнительное образование".

Источник: Минобр Краснодарского края

Просмотров: 774 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.