/Образование/

На Кубани заработает программа поддержки молодых педагогов

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе краевого педагогического совета, который проходит сегодня в Краснодаре.

На мероприятии присутствуют председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Анна Минькова, руководители высших и средних учебных заведений Кубани. В режиме видеоселектора в совещании принимают участие представители научно-педагогической и родительской общественности из всех муниципалитетов края – всего более пяти тысяч человек.

В ходе педсовета глава региона обозначил присутствующим проблему нехватки кадров в образовательных учреждениях Кубани. Так, по словам Вениамина Кондратьева, из 74 тысяч педагогов 20% – пенсионного возраста. Учителей в возрасте до 35 лет – только 18 тысяч человек.

– Это комплексная проблема и необходимо комплексно ее решать. Окончив вуз, специалисты должны возвращаться работать в школы, а для этого нужны комфортные условия: финансовая поддержка, предоставление жилья, – акцентировал глава региона.

Вениамин Кондратьев уточнил, что по его поручению министерством образования края была разработана и подготовлена программа поддержки молодых педагогов, которая предусматривает дополнительные меры содействия при поступлении на работу и в течение первых трех лет. Речь идет, в том числе о ежемесячных выплатах и единовременных – за каждый год работы.

Кроме того, необходимы новые подходы в образовательном процессе, школы должны быть современными и ориентированными на инновации, подчеркнул губернатор.

– Сегодня важно не просто давать знания, а учить думать, делать выводы. Вести диалог с поколением «цифры» нужно на одном языке. Но в то же время, школа должна усилить свою воспитательную функцию, воспитывать гармоничную личность, – добавил Вениамин Кондратьев.

Также в ходе совещания глава региона заявил о недопустимости, так называемых, школьных поборов.

– Содержание школ – капитальный ремонт, оснащение современным оборудованием – это государственная задача. Давайте не будем перебрасывать ее на плечи родителей. Здесь моя позиция однозначна: любая помощь школе должна быть добровольной, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 1 060 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.