/Общество/

Россияне будут больше платить за электричество

В России могут вырасти тарифы на электроэнергию из-за нововведений Минпромторга. Ведомство намерено ввести новый утилизационный сбор для производителей газовых турбин, что может отразиться на конечной потребительской стоимости, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Планируется, что специальный утильсбор будет введен для турбин мощностью 32 мегават. По большей части такие газовые турбины используют в нефтегазовой сфере с целью транзита углеводородов по трубопроводам. Предполагается, что сбор составит приблизительно 7% от цены самой турбины.

В Минпромторге уверены, что влияние такого нововведения на рынок энергоносителей будет минимальным, а вот в Минэнерго, напротив, считают, что сбор приведет к увеличению стоимости оборудования, что в конечном итоге "непременно ляжет на плечи потребителей".

Примечательно, что представители энергетической отрасли говорят о том, что введение такого сбора себя не оправдает, так как взимать его хотят лишь с малых турбин. В частности, руководитель «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев полагает, что инициатива выглядит как попытка воспрепятствовать развитию распределенной генерации.

Напомним, что в последнее время в России представители различных бизнес-сообществ говорят о скором росте цен на некоторые виды товаров и услуг. Об увеличении стоимости заявляли производители медицинских препаратов и косметики, авиаперевозчики, а также представители розничной торговли.

Источник: https://www.mk.ru/economics/2018/07/25/rossiyane-budut-bolshe-platit-za-elektrichestvo.html

Просмотров: 638 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.