/Общество/

МВД предупреждает...

С наступлением  курортного сезона в Новороссийске увеличилось число квартирных краж. Большая часть из них совершена в ночное время путем свободного доступа – через открытое окно или дверь.

Только за последние два месяца зарегистрировано 15 фактов краж, материальный ущерб от которых составил более 5 миллионов рублей.

Зачастую граждане сами провоцируют преступников, оставляя на ночь открытыми окна, двери в жилых и подсобных помещениях.

Полицейские  обращаются к жителям и гостям города с просьбой проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры безопасности для сохранности своего имущества: 

- уходя из квартиры, даже ненадолго, запирайте входную дверь и закрывайте окна. Входная дверь должна иметь не менее двух замков, желательно разных образцов, 

- на окнах квартир первых и вторых этажей должны быть установлены решетки.

- установите в подъезде видеонаблюдение.

- установите качественные замки в тамбурах.

- владельцам частных домов следует на ночь замыкать не только входную дверь в дом, но и сарай, гараж и другие хозяйственные постройки.

- не следует  демонстрировать свой достаток,  рассказывать о своих  доходах и приобретениях даже  знакомым людям, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для воров.

 - необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь.

- подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли.

- установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность и со своей стороны.  

- Примите меры предосторожности, установив сигнализационные системы.

Бдительность граждан - лучший способ предотвращения преступлен  ий.

Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, постарайтесь  как можно скорее сообщить об этом в полицию по тел. 02; (с мобильного -102).

Источник: пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску

Просмотров: 736 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.