/Общество/

Рекомендации землепользователям по проведению мер борьбы с коричнево-мраморным клопом

В зимне-весенний период 2018 года на территории Кубани Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея совместно с Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края была проведена большая разъяснительная и организационная работа по выявлению и уничтожению в местах зимовки нового для России злостного карантинного объекта коричнево-мраморного клопа.

Землепользователями различных форм собственности было проведено обследование всей территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В районах Черноморского побережья, в особенности на территории города Сочи были проведены истребительные мероприятия, в том числе ручной сбор и уничтожение в местах зимовки и химические обработки. Это позволило в значительной степени снизить численность вредителя.

Но следует помнить, что на Кубани коричнево-мраморный клоп способен давать 2-3 поколения за сезон и способен причинить большой ущерб для сельхозпроизводителей. В период вегетации необходимо ежедекадно проводить обследования растений, являющихся для клопа кормовыми, в особенности плодовых, ягодных и овощных культур. При выявлении личинок и имаго клопа в обязательном порядке необходимо проводить химические обработки рекомендованными препаратами.

Первая обработка проводится в период выхода клопа из зимовки. Вторая и третья обработки должны быть приурочены к периодам массового отрождения из  яиц личинок первой и второй генерации. Для повышения эффективности истребительных мероприятий обработки должны быть спаренными, т.е. повторяться через 5-7 дней. Чтобы избежать резистентности (устойчивости насекомых к препаратам) химические препараты необходимо чередовать.

В осенне-зимний период необходимо производить ручной сбор насекомых   в местах зимовки с последующим уничтожением.

Всем землепользователям необходимо помнить, что только проведение комплекса истребительных мероприятий в отношении коричнево-мраморного клопа не позволит ему проявить его чрезвычайную вредоносность и что только таким образом можно избежать потерь урожая сельскохозяйственных культур и не иметь «досаждающего вредителя-соседа в жилых и подсобных помещениях.

Просмотров: 730 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.