/Общество/

Страх прогневать председателя крайсуда...": М.Беньяша арестовали на 2 месяца

Судебно-правоохранительная корпорация передавила позицию 13 адвокатов, правосудие и здравый смысл

Вчера, 28 сентября 2018г. в Ленинском районном суде Краснодара продолжилось рассмотрение дела адвоката Михаила Беньяша об избрании ему меры пресечения в связи с возбуждённым против него уголовным делом по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ранее это дело рассматривалось 25 сентября, но было отложено в связи с тем, что вызванные в суд врачи диагностировали у Михаила двустороннюю пневмонию. Дело рассматривала судья Диана Беляк. Следствие представлял старший следователь Евгений Данильченко, прокуратуру - старший помощник прокурора Западного округа Краснодара Андрей Томчак. "Потерпевшие" в лице якобы "избитых" Беньяшем сотрудников уголовного розыска Егора Долгова и Дмитрия Юрченко в суд не явились. Также в судебном заседании принимал участие сам Михаил Беньяш, его защитники. Вчера Михаила в суде защищали Алексей Аванесян, Роман Кабанов, Татьяна Третьяк, Сергей Крайних, Феликс Вертегель, Людмила Александрова, Кондрат Горишний, Александр Валявский, Янна Галаган, Росита Тулян, Дмитрий Мишин, Ростислав Хмыров, Евгений Кочубей - всего 13 адвокатов. Группа поддержки Михаила в лице гражданских активистов и жителей поселка "Пушкинский дол", которых он защищал, также с трудом пробилась на суд и составляла около 30 человек. Среди них выделялся краснодарец Виталий Немцев. На нем была майка с призывом к правоохранителям, содержащая намек, что за совершаемые ими преступления при избиениях и пытках активистов им рано или поздно придется отвечать: "Не бейте адвокатов. Они вам еще пригодятся".

Как и ожидалось, правосудием на этом процессе даже не пахло, всё шло по заранее намеченному сценарию. В итоге судья Беляк, проигнорировав все нестыковки обвинений в адрес Беньяша и подтасовку документов, на которых основаны эти документы, при полном отсутствии объективных доказательств его вины и реальных оснований для содержания его под стражей, удовлетворила ходатайство следствия, поддержанное прокуратурой, и арестовала Михаила на 2 месяца.

Процесс начался в 11:05. Судье Беляк перед этим заседанием, вероятно, устроили выволочку за недопустимо "мягкое" ведение предыдущего судебного заседания, и на этот раз она вела его несколько по-иному, не оставляя ни малейшего люфта для отступлений от заранее предписанного сценария процесса. Начала она с того, что решила приобщить к материалам дела крайне сомнительную справку из изолятора временного содержания о том, что состояние здоровья Беньяша позволяет ему находиться под стражей, которая не сопровождалась никакими медицинскими документами. Адвокаты отметили, что на документе нет входящего номера суда, и что этот документ попал к судье в нарушение процессуальных норм. Несмотря на возражения адвокатов, судья приобщила справку к материалам дела. При этом никаких медицинских документов о состоянии здоровья Михаила, в которых был бы разрешен вопрос - здоров ли он, (ведь 25 сентября у него врачи диагностировали пневмонию), в суде так и не появилось.

Далее адвокат Алексей Аванесян попросил судью разрешить видеозапись с того ракурса, который выберет суд, чтобы в кадре был только Беньяш. "Европейская конвенция по правам человека каждому даёт право на публичный и открытый суд. Я прошу не игнорировать эту конвенцию", - обратился Беньяш к суду. "Поскольку ... о половой неприкосновенности тут речи не идёт, прошу суд не делать процесс закрытым". Судья просит его быть вежливым и корректным. "Сотрудники полиции не относились ко мне вежливо и корректно. Они надо мной издевались, меня били. На некую долю сарказма я имею право",- ответил Беньяш судье. В итоге в удовлетворении ходатайства о видеосъёмке в процессе даже только Беньяша судья отказала.

Кроме того, Беляк отказала в ходатайстве адвоката Аванесяна приобщить к материалам дела диск с записью с камер системы "Безопасный город", которые зафиксировали задержание Михаила Беньяша. Приобщение и просмотр этой записи дали бы объективную картину произошедшего, а также то, насколько правдивыми являются показания полицейских Долгова и Юрченко, которые задерживали Михаила и которых он якобы "избил". Эти показания наряду с сомнительной судмедэкспертизой являются единственными доказательствами, на основании которых было возбуждено уголовное дело против адвоката. Но судье Беляк было не нужно, чтобы на суде была представлена объективная картина произошедшего.

Адвокат Феликс Вертегель заявил отвод судье Беляк в связи с тем, что она проявила свою предвзятость при приобщении к делу сомнительной справки о состоянии здоровья Михаила, а также когда выгоняла слушателей из зала, разрешив почему-то остаться в нем прокурору. Адвокат Аванесян также поддержал это ходатайство в связи с необъективностью судьи: "Вы ещё на прошлом заседании показали свою необъективность, когда не обратили внимание на то, что Беньяш сидит в стеклянной клетке, когда срок уже истёк". Адвокат Татьяна Третьяк добавила, что Беляк продемонстрировала свое предубеждение, когда 25 сентября отказывала в вызове медиков, заявляя, что Беньяш потом в ИВС может получить необходимую медицинскую помощь. Это показывает, что судья заранее была намерена посадить Михаила под арест. Все защитники поддержали отвод судье. Беляк заявления об отводе также оставила без удовлетворения.

Адвокат Людмила Александрова заявила, что дело необходимо вернуть на доследование, так как в его материалах есть много документов, в которых просто невозможно разобрать написанное. Беньяш дополнил Александрову: "Из обвинения следует, что при совершении преступления, которое мне вменяют, присутствовала свидетель - гражданка Бархатова. Однако её допроса в материалах нет. Прошу удовлетворить ходатайство и вернуть материалы". Судья Беляк отказала в удовлетворении и этого ходатайства.

Адвокат Аванесян задал вопрос, знает ли следователь, сколько лет ребёнку Михаила. Судья снимает этот вопрос. В целом судья в течение всего судебного заседания "прикрывала" следователя Данильченко, снимая или отвечая сама на неудобные для следователя вопросы адвокатов, что также хорошо характеризует то, насколько судья на этом процесс была "беспристрастной".

В качестве меры пресечения адвокаты просили судью применить подписку о невыезде, либо домашний арест. Было внесено ходатайство о внесении за Беньяша залога в размере 100 тысяч рублей (о двойном размере от минимального предусмотренного законом). Кроме того, все 13 адвокатов написали заявления о поручительстве перед судом за Михаила Беньяша и попросили не ограничивать его свободу. Также адвокаты просили суд учесть, что на иждивении Беньяша находится жена и двухмесячный сын, матери 73 года, недвижимости за рубежом нет, второго гражданства нет. Кроме того, в письменном ходатайстве следователя отсутствуют сведения о том, что обвиняемый может, либо желает скрыться. Но, как показало вынесенное судьёй в конце заседания постановление, все доводы и ходатайства адвокатов были отметены.

В ходе процесса было много интересных моментов, показывающих, насколько плохо "сшито" сфабрикованное против Беньяша дело и как судья старательно старалась эти нестыковки "не замечать". В частности, Беньяш задал вопрос следователю, почему в материалах дела нет протокола допроса свидетеля Ирины Бархатовой и видео, которое она сняла. Следователь отвечает, что она не свидетель и не была допрошена. В суде выяснилось, что это ложь: Бархатова была опрошена, а адвокат Аванесян её защищал. Однако это никак не повлияло на ход процесса.

Далее. В рапорте оперативного сотрудника написано, что Беньяш в наручниках бился головой об асфальт. Беньяш говорит, что это ложь, и указывает на то, что в материалах дела сам полицейский Долгов, задерживавший Беньяша, сообщает, что "чтобы вытащить его из машины, мы взяли его за руки, ноги и другие предметы одежды", что ясно подтверждает слова адвоката, что полицейские, применяя к нему насилие, тащили его волоком. В заключении судмедэксперта говорится, что Юрченко и Долгову Беньяшем были нанесены телесные повреждения. Вопрос о том, как Беньяш со скованными за спиной руками мог это сделать, не поясняется. К делу приобщают талон-уведомление о приёме у Беньяша заявления об избиении, который доказывает, что Михаил об избиении заявил раньше, а уже после сотрудники полиции написали заявление на него. Но это тоже ничего не меняет.

В своем последнем слове Михаил Беньяш сказал: "Я адвокат с 2006 года, в судах работаю с 2003-го. У меня два положительных решения ЕСПЧ, одно из которых полностью повернуло судебную практику в России. Когда читаешь это дело, создается впечатление, что я сошёл с ума. Я не сошёл с ума, я логичен и последователен. Я хочу научить адвокатов бесстрашию. ... Посмотрите вокруг - кого вы видите. Люди, которые бояться потерять работу, даже такую убогую, как в ППС, страх испортить карьеру следователя или прокурора, страх прогневать председателя крайсуда. У кого-то ипотека, у кого-то семья, кто-то просто прекрасно себя чувствует, щипая понемногу взятки. И когда человек запуган, он в процессе усиленно смотрит в стол, делая вид, что "вконтактике" пришло важное сообщение. ... Я понял, что мы по капле должны выдавливать из себя страх. Только избавившись от страха, мы станем свободными. ... По всей России ездят машинки с людьми, которые в случае необходимости хватают людей и увозят. Иногда в отдел полиции, а иногда в поле - копать яму. Каждому гражданину России вкладывается в голову идея, что любое сопротивление - это преступление. Так государство растит из нас рабов. Когда пришли за свободой выборов, адвокаты молчали, ведь мы вне политики, когда пришли за журналистами, мы молчали. Теперь вот и #заадвокатамипришли ..." Аудиозапись выступления Михаила можно прослушать здесь.

После короткого выхода в "совещательную комнату" судья Диана Беляк вынесла постановлениеотправить Михаила Беньяша под арест на 2 месяца.

В вынесенном судьёй постановлении в качестве обоснования заключения под стражу указано: "...оставаясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия или суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и потерпевшим по уголовному делу, принять меры по сокрытию или уничтожению доказательств, ... вследствие чего в отношении Беньяша М.М. не может быть применена иная, более мягкая, мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества".

Включив в официальный судебный акт эти абсурдные и ничем не обоснованные утверждения, судья Беляк подписала приговор своей судейской репутации. Именно в отношении неё Беньяш говорил в своей речи слова о "страхе прогневать председателя крайсуда". К сожалению, для Дианы Леонидовны этот страх оказался сильнее судейской этики, основополагающий принцип которой гласит: "Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что судебная защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти".

 

Источник: ЭВСК, Пресс-служба

Просмотров: 1 989 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.