/Общество/

Власти Брюховецкого района пообещали впредь не нарушать Водный и Земельный кодексы

Районная администрация признала незаконность собственных действий по образованию и сдаче в аренду земельного участка в плавневой зоне реки Бейсуг и расторгает неправомочно заключённый договор аренды

Экологическая Вахта по Северному Кавказу продолжает кампанию против захватов и незаконной приватизации земель водного фонда на территории Краснодарского края. Благодаря мерам, которые принимают территориальные органы прокуратуры, эта кампания приносит новые плоды. В организацию поступил ответ из администрации Брюховецкого района по вопросу законности образования и сдачи в арендуземельного участка 23:04:0201006:130, расположенного в районе станицы Переясловскойв плавневой зоне реки Бейсуг. Как следует из этого ответа, подписанного главой Брюховецкого района Владимиром Мусатовым, администрация признала незаконность своих решений, согласно которым на землях водного фонда был образован, а затем сдан в долгосрочную аренду этот крупный земельный участок площадью 5,87 гектаров. В настоящее время администрацией приняты меры по расторжению этого договора, после чего данный участок будет снят с кадастрового учета.

Процесс, результатом которого стали вышеуказанные события, начался в мае этого года, когда координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха направил обращение по вопросу земельного участка 23:04:0201006:130 на имя прокурора Краснодарского края. Краевая прокуратура поручила провести проверку по данному обращению Прокуратуре Брюховецкого района. В июне этого года районная прокуратура направила в адрес ЭкоВахтыофициальный ответ, из которого следует, что в результате проверки было установлено, что данный участок был образован на основании постановления администрации Брюховецкого района от 28.08.2014г. №898. Согласно данному постановлению, участок был образован якобы "на землях сельскохозяйственного назначения ... в границах плана землепользования СПК "Заря". После чего постановлением районной администрации от 27.02.2015г. №319 участок был передан в аренду главе крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) Неваленых Г.Г. То есть районная администрация сначала образовала земельный участок на землях, которыми она распоряжаться не имеет права, а затем незаконно сдала его в аренду. При этом о том, что это земли водного фонда, было прекрасно известно. В том числе, например, из материалов генерального плана Переясловского сельского поселения. Далее, как следует из письма прокуратуры, было "установлено, что указанный земельный участок в нарушение части 2 статьи 102 Земельного кодекса РФ и частей 1, 2 статьи 65 Водного кодекса РФ, образован на землях, относящихся к землям водного фонда". По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы муниципального образования Брюховецкий район было внесено представление об устранении нарушений земельного и водного законодательства. 

Причиной действий ЭкоВахты в отношении земельного участка 23:04:0201006:130 стало то, что его сформировали на территории плавневой зоны реки Бейсуг, которая периодически затапливается и относится к болотам. А болота, в свою очередь, согласно статье 5 Водного кодекса РФ, наряду с акваториями водоёмов являются водными объектами. Как свидетельствует космический снимок этой местности, до образования и сдачи в аренду участка 23:04:0201006:130 в этой части плавней Бейсуга никакой сельскохозяйственной деятельности не осуществлялось - здесь была девственная природа водно-болотных угодий. Территорию полностью покрывала тростниковая болотная растительность, и эти дикие плавни никак не могли относиться к сельхозземлям СПК "Заря". После формирования участка и сдачи его в аренду фермер Неваленых практически сразу - в апреле 2015 года - уступил право аренды участка другому фермеру - Никулину А.К. А тот уже развернул бурную деятельность по освоению этого участка. Как свидетельствует космоснимок этого года, он выкосил болотную растительность на более сухой части участка в целях его сельхозиспользования. Прихватив при этом часть земель, которые ему в аренду не передавались. И если бы в ситуацию не вмешались Экологическая Вахта по Северному Кавказу и Прокуратура Брюховецкого района, эту природную территорию ждала бы та же печальная участь, что уже постигла обширные просторы осушенных и превращенных в сельхозугодья водно-болотных природных территорий на территории Краснодарского края.

После получения представления прокуратуры администрация Брюховецкого района направила арендатору Никулину уведомление о расторжении договора аренды земельного участка и обещает, что в случае отказа арендатора направит исковое заявление о расторжении договора аренды в судебном порядке. Также администрация сообщила, что после расторжения договора ею до 1 марта 2019 года будет проведена работа по снятию земельного участка с государственного кадастрового учета.

Администрация также сообщила, что ситуация с земельным участком 23:04:0201006:130 ею учтена с целью недопущения впредь подобных нарушений.

Координатор Экологической Вахты Андрей Рудомахапрокомментировал данный случай: "Развитие ситуации с этим земельным участком интересно тем, что и прокуратура, и администрация Брюховецкого района однозначно признали водно-болотные угодья в пойме Бейсуга землями водного фонда. А то ведь многие администрации и даже отдельные прокуратуры, как, например, Прокуратура Северского района, даже полноводные реки не признают водными объектами. Также радует, что администрация признала свои ошибки и обещает впредь их не допускать. Необходимо, чтобы простая истина, что нельзя раздавать в аренду и собственность земли водного фонда, стала нормой и для других администраций муниципальных образований Краснодарского края".

 

Источник: ЭВСК, Пресс-служба

Просмотров: 615 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.