/Общество/

Кубаньэнерго взыскало более 62 млн рублей с расхитителей электроэнергии

Специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») взыскали в 2017-2018 годах в судебном порядке ущерб от несанкционированного подключения к электросетям на сумму более 62 миллионов рублей. Значительная часть этих средств уже возмещена, еще часть решений – в стадии принудительного исполнения.

Энергетики продолжают активную работу по борьбе с хищениями электроэнергии. В 2018 году в результате проверок выявлено 93 факта несанкционированного потребления электроэнергии, ущерб от которого составил более 74 млн рублей.

Среди недобросовестных потребителей – не только частные жилые дома, но и предприятия, организации, объекты бизнеса: кафе, магазины, мини-гостиницы, чаще всего оформленные как ИЖС. Особо пристальное внимание вызывают новостройки, присоединенные к сетям с нарушением законодательства. Зачастую застройщик, желая сэкономить, запрашивает у сетевой организации заведомо недостаточную для нормального функционирования своих объектов мощность. Будущие жильцы таких домов рискуют остаться без нормального электроснабжения. Кубаньэнерго принимает все меры, чтобы не допустить подобных фактов, привлекая к ним внимание администрации города Сочи и Краснодарского края, правоохранительных и надзорных органов.

Незаконное потребление электроэнергии не только наносит финансовый ущерб сетевой компании (она недополучает средства, которые планирует направить на дальнейшее развитие электросетевого комплекса),  но и снижает надежность и качество электроснабжения.  В результате страдают добросовестные абоненты – именно их интересы защищают энергетики, усиливая борьбу с хищениями электроэнергии. Кроме того, самовольное подключение к сетям может стать причиной несчастного случая или даже гибели людей.

– В соответствии с действующим законодательством сетевая организация обязана незамедлительно отключить объект, самовольно подключенный к электрической сети, – подчеркивает первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян. – Нарушителям придется оплачивать причиненный ущерб, исходя от максимальной пропускной способности незаконно присоединенного оборудования, а также нести административную, а в случае причинения крупного вреда ? и уголовную ответственность.

Энергетики напоминают, с 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет,  на юридических лиц ? от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Источник: Отдел по связям с общественностью филиала ПАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети (группа компаний ПАО «Россети»)

Просмотров: 681 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.