/Общество/

«Кубаньводкомплекс» проложило новый водопровод к поселку Верхнебаканский и селу Гайдук

Специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Троицкий групповой водопровод» ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» завершили работы по строительству дублирующей нитки на аварийном участке магистрального водовода МВ-3 протяженностью 700 метров диаметром 325 мм. Это нужно для бесперебойной подачи питьевой воды в поселок Верхнебаканский и село Гайдук, где проживает около 15 тысяч человек, а также находятся крупные промышленные предприятия.

«Водовод проложили в 1983 году, сейчас он уже исчерпал свой ресурс. Старые сети были аварийными, доставляли неудобства и абонентам и эксплуатирующей организации. Только за восемь месяцев этого года было устранено более 35 повреждений», - пояснил Леонид Пархоменко, начальник участка водопроводной сети РЭУ «Троицкий групповой водопровод».

Строительство дублирующей нитки магистрального водовода началось в сентябре этого года. Строительство осложнялось тем, что велось в условиях горной местности на территории муниципального образования город Новороссийск. Несмотря на это, менее чем за два месяца работы были полностью осуществлены. 18 октября специалисты «Троицкого группового водопровода» подключили новый водовод к централизованной системе водоснабжения.

Также в водопроводном колодце ВК-4 была заменена водосбросная задвижка диаметром 150 мм, с помощью которой во время аварии или других работ вода сбрасывается с трубопровода. На насосной станции четвертого подъема НС-4, откуда вода подается в Верхнебаканский и Гайдук, для оперативного контроля давления воды на магистральном водоводе МВ-3 был установлен манометрический узел.

Строительство дублирующей нитки водовода направлено на снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций, а также стабилизацию водоснабжения поселка Верхнебаканский и села Гайдук.

Источник: Отдел взаимодействия со СМИ, делопроизводства и контроля ГУП КК "Кубаньводкомплекс"

Просмотров: 790 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.