/Общество/

Люди в колпаках сошлись на кухне

В Геленджике прошел третий конкурс профессионального мастерства среди шеф-поваров курорта. Он собрал рекордное количество участников - 18 конкурсантов, которые представили различные кафе и рестораны муниципалитета.

Перед стартом конкурсных испытаний ко всем шеф-поварам обратился глава Геленджика Алексей Богодистов. Он пожелал всем участникам битвы удачи и отметил, что конкурс имеет большое значение как в целом для города, так и для каждого конкурсанта, потому что позволяет повысить уровень профессионального мастерства шеф-поваров, становится площадкой для их роста и развития, обмена опытом и презентации новых наработок.

Сам конкурс проходил в два этапа: сначала шеф-повара представили свои готовые холодные блюда, а затем работа в буквальном смысле закипела на кухне. В течение получаса на глазах жюри и многочисленных зрителей, которые могли следить за приготовлением блюд благодаря организованной на большой экран трансляции, рождались кулинарные шедевры: тельное с дрессингом из щучьей икры, гравалакс из форели с фреш-огурцом, лобань с фейхоа, кассероль из черноморской рыбы и морепродуктов с хлебом из печи и многие другие блюда.  Все они были приготовлены из локальных, то есть местных продуктов, что являлось обязательным условием конкурса. 

Перед жюри, которое возглавил Президент Национальной гильдии шеф-поваров России, стояла очень непростая задача:  продегустировав самые разные и непохожие друг на друга блюда, выбрать самого профессионального и любящего своё дело повара Геленджика.

В итоге победителем конкурса и обладателем «Золотого половника» стал мастер молекулярной кухни Владимир Володин, шеф-повар гастропаба «Эдисон».      Второе место занял мастер кубанских блюд из «Хаты казака» Алексей Ивченко, «бронзу» кулинарного первенства завоевал  Артур Сухарев, представляющий гастропаб «Зола».

Тройка призеров получила денежные призы, а также по решению кулинарного совета Национальной гильдии шеф-поваров России – возможность пройти бесплатную стажировку в лучших ресторанах России.

Источник: Пресс-служба администрации муниципального образования город-курорт Геленджик

Просмотров: 740 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.