/Общество/

Образование еще одного участка в акватории реки Ея признано незаконным

Прокуратура Крыловского района направила представление о признании незаконным образования земельного участка, частично расположенного в акватории водного объекта
 

Прокуратура Крыловского района продолжает очищать реку Ея от земельных участков, в состав которых была незаконно включена акватория этой реки. Ранее данная прокуратура через судебное решение добилась признания незаконным образования земельного участка 23:14:0305000:16, расположенного восточнее хутора Казачий, в состав которого также входила акватория этой реки. При этом было признано отсутствующим право собственности на этот участок, без чего невозможно снять его с кадастрового учета.

Сейчас же, рассмотрев очередное обращениеЭкологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК), прокуратура признала незаконным образование земельного участка 23:14:0305003:84, расположенного между станицей Крыловской и хутором Казачий на территории Крыловского сельского поселения. Этот участок площадью 6 гектаров отнесен к землям сельскохозяйственного назначения. О результатах прокурорской проверки стало известно из письма Прокуратуры Крыловского района, подписанного прокурором района Вячеславом Мелентьевым. В письме сообщается, что привлеченными к проверке специалистами отдела ГБУ КК "Крайтехинвентаризация" по Крыловскому району установлено, что часть земельного участка 23:14:0305003:84 накладываются на поверхностные воды реки Ея. В этой связи прокуратурой района в прокуратуру края направлено представление об обращении в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным образования земельного участка.

Статья 102 Земельного кодекса РФ без каких-либо исключений запрещает образование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами. Несмотря на это органами Росреестра на территории Краснодарского края в нарушение норм закона, поставлено на кадастровый учет огромное количество земельных участков частично, либо целом расположенных на таких землях. После формирования участков, затрагивающих водные объекты, многие из них незаконно передаются в краевую, муниципальную и частную собственность. Чтобы остановить эту противоправную практику, и развернуть в обратную сторону колесо растаскивания земель водного фонда, Экологическая Вахта по Северному Кавказу с 2017 года ведет систематическую кампанию, направленную на пресечение фактов незаконного образования и приватизации земельных участков, затрагивающих акватории водоемов. Большинство территориальных прокуратур в Краснодарском крае адекватно реагируют на обращения ЭВСК по этой проблематике и принимают необходимые меры по устранению нарушений, допущенных органами власти в этой сфере.

 

Источник: ЭВСК, Пресс-служба

Просмотров: 664 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.