/Общество/

«Мечтай со мной»: тяжелобольная девочка встретилась с героями любимого мультфильма

12 ноября в Туапсе (Краснодарский край) исполнилось заветное желание 4-летней Галины Ефимовой – она встретилась с героями мультфильма «Холодное сердце».

Воплотить мечту в реальность помогли волонтёры благотворительного проекта «Мечтай со мной», входящего в платформу «Россия – страна возможностей».

У девочки тяжелая и редкая болезнь – гемофагацитарный лимфогистиоцитоз. Обычно она проводит дни дома и в безлюдных местах, потому что родители других детей реагируют на ребёнка в маске-респираторе негативно и не дают играть вместе. Галина хочет завести настоящих друзей, играть на открытом воздухе и завести домашнее животное – но и это врачи запрещают.

 «Лучше всего у Гали получается танцевать. Она это любит. Как только слышит музыку, сразу начинает двигаться. К сожалению, мы пока не можем водить её на занятия по состоянию здоровья. Но как только разрешат врачи, мы обязательно запишем её в танцевальный класс», – рассказывает мама девочки Екатерина. 

Лечение, реабилитация после трансплантации костного мозга, приём лекарств и постоянные обследования – всё это не даёт Галине в полной мере насладиться детством. Помогают справиться с трудностями мультики: девочка очень любит «Холодное сердце» и мечтает поиграть с одной из героинь – Эльзой.

В рамках проекта «Мечтай со мной» волонтёры местного Центра развития современной молодёжной культуры и спорта исполнили мечту Галины. В фотостудии аниматоры в костюмах героинь «Холодного сердца», устроили представление, чаепитие и профессиональную фотосессию.

«Мне всё очень понравилось. Особенно Анна и Эльза. Я очень счастлива!» – поделилась своими эмоциями юная мечтательница.

Напомним, что главная цель проекта «Мечтай со мной» – реализация заветных желаний детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 70 лет) с опасными для жизни заболеваниями. Волонтёры не дарят подарки, они организуют события, которое оставят положительные эмоции и воспоминания на всю жизнь.

Заявки на участие в проекте собирают волонтёры в медицинских заведениях и социальных учреждениях, а также их можно подать на сайте МечтайСоМной.РФ.

Проект «Мечтай со мной» вошёл в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках Года добровольца в России. Планируется, что в 2018 году волонтёры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны. Проект был презентован руководителю оргкомитета по проведению Года добровольца в России, первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко на молодёжном форуме «Таврида» и реализуется на средства бюджета, выделенного на проведение Года добровольца в РФ.

2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Источник: Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Просмотров: 594 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.