/Общество/

Политолог предположил, как статью Суркова воспримут на Западе

В Кремле заявили, что идеи помощника президента РФ Владислава Суркова, выступившего со статьей в "Независимой газете", являются выражением его личного подхода.

Политолог Алексей Мухин в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, в чем состоит главная мысль статьи.

Президенту РФ Владимиру Путину доложат о статье Владислава Суркова в ежедневном дайджесте СМИ, в Кремле считают, что точка зрения автора может вызвать дискуссии, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Я не думаю, что он (Путин – ред.) успел сейчас ознакомиться. Хотя, безусловно, она будет ему доложена в общем дайджесте СМИ, как это бывает каждый день", – заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос о статье помощника президента Владислава Суркова в "Независимой газете".

Песков выразил уверенность, что точка зрения автора может вызвать споры и дискуссии.

"Есть ли сторонники у этой точки зрения? Однозначно, есть. Есть ли там позиции, которые могут вызвать споры, дискуссии? Безусловно, тоже есть", – отметил пресс-секретарь.

По его словам, высказывания автора статьи являются выражением его личного подхода и требуют осмысления.

"Такая статья достаточно сложная, она требует осмысления. Это такой личный подход, личное мировоззрение. Вы знаете, что Сурков имеет опыт, который трудно переоценить – опыт по внутриполитическим делам, опыт и по иным делам, опыт по партийному строительству, государственному строительству. Поэтому, конечно, исходя из этого опыта, он имеет право на суждения", – сказал Песков.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, что является основной мыслью статьи Суркова.

"Основной месседж этой статьи состоит в том, что Россия – гораздо более устойчивый и долговременный проект, чем представляют себе западные СМИ, "списавшие" нас в 90-х годах. Речь идет об очень мощном потенциале, накопленном даже не за столетия, а за тысячелетия развития российской государственности", – сказал Алексей Мухин.

Он предположил, как статья будет воспринята на Западе.

"Конечно, она будет восприниматься с большой долей скепсиса. Причина в том, что это в корне отличается от того, что западное сообщество навязывает и себе, и аудитории разных стран по тому поводу, что представляет из себя Россия. А сказанное (в статье – ред.) очень отличается от этой искусственной картинки", – отметил Алексей Мухин.

В своей статье Сурков высказал мнение, что современная модель российского государства начинается с доверия, в чем ее коренное отличие от модели западной, культивирующей недоверие и критику. Он отметил, что Россия будет "получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы". По его мнению, "большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу" и "выход ее на полную мощность далеко впереди".

Также Сурков назвал современную Россию государством нового типа, которое оформилось к середине нулевых, оно мало изучено, но "его своеобразие и жизнеспособность очевидны".

Источник: https://ria.ru/radio/

Просмотров: 981 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.