/Общество/

Новороссийская таможня передала культурную ценность в Анапский археологический музей

25 апреля 2019 года новороссийские таможенники передали в Анапский археологический музей – филиал ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына» медаль Британской империи, которую пытались незаконно вывезти в Израиль.

Из рук таможенников медаль, признанная судом культурной ценностью, приняла руководитель музея Елена Ржевская. 
Этот год ознаменован для Анапского археологического музея юбилейной датой – 110 лет назад, в 1909 году, состоялось открытие первой музейной экспозиции. Елена Викторовна от себя лично, от лица коллег и жителей города-курорта Анапа выразила таможенникам благодарность за охрану культурного наследия. 
Новороссийские таможенники предотвратили незаконный вывоз медали в Израиль. Гражданин России, отправляя отцу, проживающему в Израиле, его личные вещи, не указал в пассажирской таможенной декларации некоторые предметы. 
- Должностным лицом отдела таможенного досмотра Новороссийского юго-восточного таможенного поста Новороссийской таможни был осуществлен таможенный контроль в форме таможенного досмотра товаров, находящихся в багаже, – прокомментировал  начальник отдела таможенных досмотров поста Евгений Копылов. - Среди личных вещей и предметов домашнего обихода, бывших в употреблении, нами были обнаружены медали и нагрудные знаки в количестве 14 штук, прикрепленные на китель военно-морского мундира, и не заявленные в пассажирской таможенной декларации. Таможенные эксперты подтвердили, что одна из наград – медаль иностранного государства «За долгую и безупречную службу на королевском флоте», изготовленная не позднее 1936 года, – относится к категории культурных ценностей. 
Гражданин России разрешительных документов на вывоз медали не предоставил, и документально не смог подтвердить правомерное владение данной наградой. Решением Ленинского районного суда он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений), с назначением административного штрафа и конфискацией медали.  
– В соответствии с законодательством Российской Федерации движимое имущество, обращенное в федеральную собственность, представляющее культурную ценность, передается Министерству культуры Российской Федерации или по согласованию с Министерством в государственные или муниципальные организации, осуществляющие постоянное хранение культурных ценностей, – отметил главный государственный таможенный инспектор отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Новороссийской таможни Константин Альвовский. – После согласования с Министерством культуры РФ медаль обрела постоянное место хранения в Анапском музее, и теперь с этим экспонатом могут ознакомится жители и гости города-курорта. 
Справка: Медалью «За длительную и безупречную службу на Королевском флоте» времени правления короля Георга 5 V (1910-1936 гг.). Великобритания, Британская империя, награждались офицеры и моряки Его Величества Королевского флота за безупречную службу на флоте. Серебро, литье, штамп, ткань. На лицевой стороне (аверсе) нанесено изображение британского короля Георга V и надпись: «GEORGIVS V BRITT. OMN. REX ET IND: IMP.», на тыльной стороне (реверсе) нанесено изображение парусного судна и надпись «FOR LONG SERVICE AND GOOD CONDUCT МEDAL ROYAL NAVY». 

Источник: Пресс-секретарь Новороссийской таможни

Просмотров: 893 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.