/Общество/

Комиссия Совета Федерации оценила производственный потенциал учреждений УФСИН России по Краснодарскому краю

Члены Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации обсудили с представителями пенитенциарного ведомства вопросы организации трудовой занятости осужденных и эффективного использования производственных мощностей учреждений уголовно-исполнительной системы.

Сенаторы изучали, как в Краснодарском крае реализуются федеральные программы и проекты. Одним из пунктов их визита стала расположенная в черте города Краснодара исправительная колония №14.  
Колонию посетили член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев и его коллега из сенатского комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Арсен Фадзаев.  
В ходе визита в исправительное учреждение сенаторов сопровождали начальник отдела легкой промышленности управления организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных ФСИН России Владимир Аладов и начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов.  
Члены Совета Федерации осмотрели выставку продукции, выпускаемой учреждениями уголовно-исполнительной системы региона, ознакомились с работой производственных участков центра трудовой адаптации осужденных ИК-14 и оценили ассортимент товаров широкого потребления, выставленных на продажу населению в магазине при исправительной колонии.  
В 2018 году более 400 осужденных обеспечивалось на постоянной основе оплачиваемым трудом на современном технологическом оборудовании. В больших объемах изготавливались строительные материалы, швейные изделия различных наименований, полипропиленовые мешки и шпагаты, резиновая обувь, монтажные конструкции. Выпуск данной продукции продолжился и в текущем году.  
Деятельность учреждений УИС края нацелена на расширение ассортимента выпускаемой продукции, развитие конкурентоспособных производств, создание условий для получения осужденными трудовых навыков, необходимых для их эффективной адаптации в обществе после освобождения.  
По итогам своего визита сенаторы отметили высокий уровень промышленного потенциала ИК-14 и региональной уголовно-исполнительной системы в целом. Отдельно была затронута тема организации на территории колоний новых производств по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов, а также трудоустройства осужденных на предприятиях по переработке вторичного сырья за пределами исправительных учреждений. В Краснодарском крае такие производства работают уже в четырех колониях. Осуществляется сортировка отходов на основе полиэтилена с последующей переработкой в гранулы, которые в дальнейшем используются для изготовления новой продукции. Также производится переработка старых автомобильных покрышек в резиновую крошку, применяемую впоследствии при изготовлении покрытий для спортивных площадок.??  
Деятельность по переработке отходов стремительно набирает обороты. На сегодня более 110 осужденных заняты этим общественно полезным трудом и получают заработную плату.?? Ежегодная переработка вторсырья достигла 1500 тонн. Кроме того, УФСИН продолжает вести перспективные переговоры о заключении соглашений с региональными операторами по переработке ТКО.  
Расширение данных производств не только обеспечит дополнительные рабочие места осужденным, но и одновременно поможет улучшить общую экологическую ситуацию.  

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

Просмотров: 759 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.