/Экстренная новость/

На Кубани откроют памятник казаку-герою Василию Гамалию

10 мая в станице Переясловской Брюховецкого района Кубани состоится событие всекубанского значения: на улице Красной, 134 будет установлен памятник Василию Гамалию, кубанскому герою-казаку, уроженцу Переясловской.

Инициатор — Юрий Загудаев, бессменный председатель Кубанской войсковой казачьей рады (1991 — 2008 годы) юрист высшей квалификации, принимавший участие в подготовке ряда указов Президента РФ, федеральных и краевых законов и положений, в том числе о реабилитации казачества, по которым ныне живет Кубанское казачье войско.  
В открытии памятника примут участие многочисленные высокопоставленные гости – депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации, первые лица Краснодарского края, представители Кубанского казачества. 
Автором и скульптором является Николай Раськов, потомственный кубанский казак. Его работы известны по всему краю. 
Что собой будет представлять памятник? На постаменте двухметровой высоты — бронзовый бюст казака-героя Василия Гамалия. Высота самого бюста – около 80 сантиметров. В настоящее время идут завершающие работы по обустройству обелиска.  
Напомним, Василий Данилович Гамалий (1884—1956) — легендарный русский казачий офицер, полковник, участник Первой мировой войны, Гражданской войны в России. Родился 1 мая 1884 года в станице Переяславской Брюховецкого района Кубани. 
Во время Первой мировой войны — командир сотни 1-го Уманского бригадира Головатого полка ККВ. В этом чине он совершил рейд по тылам противника на территории Ирака. За беспримерный героизм и личную храбрость награжден самыми престижными орденами и другими наградами Российской империи. Воевал в Добровольческой армии, затем в Русской армии. Умер в эмиграции в 1957 году.  

Источник: Пресс-служба Кубанского казачьего войска

Просмотров: 2 097 Комментариев: 1
  1. Вопрос 09.05.2019 17:25 Ответить
    Памятник Чайке, памятник Гамалию и скромное упоминание об участие в гражданской войне. Почему какое то стеснение, на чьей стороне и за какие идеалы. Информация должна быть объективной и не искажать историю.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.