/Общество/

Что с погодой?

На севере европейской части России в выходные будет идти мокрый снег, обещают синоптики. Что происходит с погодой, рассказал эксперт Алексей Кокорин.

К концу этой недели практически на всей территории европейской части России произойдет резкое похолодание, на севере возможны снегопады.

Как сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова, мокрый снег может выпасть в проливе между Новой Землей и Архангельской областью, а также в Воркуте.

"Не исключено, что на северо-востоке европейской России могут в ночные часы выпадать осадки в виде мокрого снега с дождем. И это только в воскресенье", ? сказала Позднякова.

Москву, между тем, ждут дожди.

В последнее время больше становится и аномально теплых, и аномально холодных погодных явлений, отметил директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин

"Это результат того, что на естественные вариации климата теперь накладывается добавочный антропогенный толчок – прежде всего, из-за небольшого усиления парникового эффекта. Это проявляется и в температурах, и в осадках. Осадков стало не намного больше, но выпадают они неравномерно. Грубо говоря, вместо пяти слабых дождичков один сильный – это я так утрирую. Поэтому наводнения, подтопления", ? сказал Алексей Кокорин.

Он объяснил причину участившихся вторжений арктического воздуха.

"Что касается аномальных температур, то в Арктике льда гораздо меньше, температура гораздо выше, и чаще происходят вторжения арктического воздуха, который по арктическим меркам весьма теплый, но по меркам более южных широт, в том числе европейской части России, очень холодный. Это и вызывает то, что синоптики обещают довольно сильное похолодание", ? отметил Алексей Кокорин.

По прогнозам синоптиков, вторжение арктического воздуха достигнет центра европейской части России в воскресенье. В столичном регионе 28 июля воздух сможет днем прогреться до плюс 18-23 градусов, а в понедельник и вторник, по предварительным данным, до плюс 13-18 градусов. В ночные часы будет около восьми градусов тепла.

В начале следующей недели в средней полосе и на севере, от Кольского полуострова до Средней Волги, значения средней суточной температуры не дотянут до нормы 4-7 градусов. А от побережья Белого моря до берегов Верхней Волги и Урала температура воздуха прогнозируется ниже нормы на 8-10 градусов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru

Просмотров: 684 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.