/Общество/

Россияне переплатили за вывоз мусора 700 млн рублей

После начала "мусорной" реформы около 1,6 млн россиян обратились за перерасчетом платы по обращению с отходами. За это время жители России смогли вернуть около 700 млн рублей.

По данным комитета Госдумы по экологии, 85 % обращений связано с неверными данными о количестве проживающих в доме или квартире. Также в числе причин оказались некачественное оказание услуг и длительный отъезд собственника жилья.

Ранее сообщалось, что "мусорная" реформа негативно отразилась не только на жителях России, чьи платежки существенно выросли, но и на операторах вывоза отходов. Многие из них оказались на грани банкротства.

"Мусорная" реформа – это комплекс мероприятий по изменению структуры обращения с отходами, проводимый правительством РФ с 2010 года. До 2030 года стоит задача перейти на раздельный сбор мусора, ввести жесткие санкции за ненадлежащую утилизацию и запрет на захоронение отходов, пригодных вторичной переработке. Затраты на реализацию программы варьируются от 20 до 100 млн евро. Предполагается, что все стратегии будут финансироваться преимущественно за счет внебюджетных средств.

Источник: https://piter.tv/

Просмотров: 792 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.