/Общество/

Названы пути выхода из спора по поводу комиссии за оплату ЖКХ

У Центрального банка России (ЦБ) есть два возможных выхода из конфликта, который разгорелся вокруг законопроекта об отмене комиссии за оплату услуг ЖКХ. 

В первом случае пострадают граждане, во втором еще и банки, рассказал независимый эксперт по жилищному законодательству Торгово-промышленной палаты РФ Игорь Кокин.

 Конфликт между ЦБ и кредитными организациями вспыхнул с новой силой, когда банкиры представили ультиматум. Они заявили, что в случае отмены комиссии за оплату счетов ЖКХ, они могут перестать проводить такие операции. По их мнению, отмена комиссии нанесет огромный ущерб их бизнесу, который государство должно компенсировать. Игорь Кокин рассказал о возможных путях выхода из сложившейся ситуации, но оба они не очень хорошие для кошельков граждан.

 "Как это сделать правильно? Можно было бы заложить эту комиссию в тарифы ЖКХ, но в ФАС сказали, что против этого. Раз антимонопольщики против этого, то остается только одно: вводить в убыток те коммерческие кредитные организации, которые предоставляют эти операции. Чем это противостояние закончиться, пока сказать трудно", - пояснил эксперт.

 Игорь Кокин также считает, что, если законопроект об отмене комиссии будет принят, то это все равно плохо отразится на гражданах. По его оценке, банки попробуют компенсировать свои потери за счет людей и увеличат стоимость своих услуг для клиентов.

 

Источник: МИА «Россия сегодня»

Просмотров: 641 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.