/Общество/

Введение нового вида занятости отменяется

Новый вид занятости в России из-за пандемии коронавируса не появится. В Трудовой кодекс просто могут внести комбинацию удаленной работы и работы в офисе, которые существовали и ранее. Об этом рассказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в интервью радио Sputnik.

О том, что в Трудовом кодексе может появиться понятие "Временная удаленная работа" ранее сообщили СМИ со ссылкой на письмо сопредседателя центрального штаба ОНФ Алексея Комиссарова вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Михаил Шмаков рассказал радио Sputnik, что "Временная удаленная работа" – это совсем не законодательная новинка, а адаптация того, что уже существует.

"Это никакой не новый вид занятости. Это просто комбинация двух видов, сведенных в одно. Человек и сейчас мог заключить трудовой договор, в котором было бы указано, что часть времени он проводит на рабочем месте, а часть времени на удаленном доступе. Это стало актуальным сейчас во время карантина. Мы не видим здесь никаких неожиданностей. Трудовой кодекс – это живой документ, который должен отражать реалии нашего времени", – пояснил представитель профсоюза.

Коронавирус COVID-19 впервые появился в Китае в конце прошлого года. К этому моменту им заразились уже более 219 тысяч человек. В России есть 147 инфицированных. Количество смертей от нового вируса почти достигло отметки в девять тысяч.  

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 667 Комментариев: 1
  1. омега 23.03.2020 04:47 Ответить
    Главное, чтобы работодатели не заставляли работников уходить в отпуск за свой счет. Там, где профсоюзы есть, такие ситуации вряд ли будут возникать - свои права работники знают. А вот организации, где профсоюзов нет... Там работников и "нагнуть" могут
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.