/Общество/

Призыв в армию не переносится? Разбираем риски

Отказ от переноса весеннего призыва в армию на более поздний срок может грозить угрозой заражения коронавирусом или сезонным гриппом миллиону россиян. Об этом рассказал директор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко в интервью радио Sputnik.

 Министерство обороны России отказалось от идеи сдвинуть весенний призыв в армию на более поздний срок из-за угрозы коронавируса COVID-19. Призыв пройдет с 1 апреля по 15 июня, как и обычно бывает. Такое решение принял министр обороны Сергей Шойгу.

 Такой шаг Минобороны может поставить под угрозу жизни и здоровье всех россиян, которые будут вынуждены явиться в военкоматы. Сергей Кривенко в интервью радио Sputnik заявил, что таковых может быть около миллиона человек.

 "Ситуация тревожная. У нас призывается примерно 150 тысяч человек, но через военкоматы проходит больше. Сейчас военкоматы пройдет миллион человек, и это довольно опасно. Если они там заразятся, то они потом вернутся домой и перезаражают своих родственников", - рассказал общественник.

 Как будут защищать всех пришедших по повесткам в военкомат – пока неизвестно. Министр обороны Шойгу заявил, что всех призванных в обязательном порядке проверят на коронаврус, чтобы не допустить попадание вируса в армию. Также новобранцы проведут двухнедельный карантин в воинских частях.

 Такие меры предосторожности очень помогут, поскольку у российской армии уже есть печальный опыт с опасными заболеваниями, рассказал Сергей Кривенко в интервью радио Sputnik.

 "Как бы военные ни планировали свои действия, мы помним, что лет 7 или 8 назад в войсках были вспышки пневмонии. От них погибали военнослужащие по призыву, поскольку после зимы они приходили ослабленные, а их заставляли зарядку делать, хотя был карантин. Может быть, они извлекли опыт, но рисковать, наверное, не стоит. Вполне можно было начать призыв где-нибудь 15 мая", - считает общественник.

 

 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 1 206 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.