/Общество/

Правозащитник оценил ужесточение наказания за нарушение карантина

Ужесточение ответственности за нарушение карантина направлено на защиту здоровья граждан, но остается много нерешенных моментов, рассказал в интервью радио Sputnik правозащитник, юрист, адвокат, судья Владимир Комсолев.

 

 

 

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил поправки об ужесточении административной ответственности за нарушение карантина. По его словам, правительство намерено принять все меры, чтобы безответственные граждане не заражали других людей.

Если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Для должностного лица в этом случае штраф составит от 50 до 150 тысяч рублей, для юридического лица – от 200 до 500 тысяч рублей. Если несоблюдение карантинных мер привело к гибели человека, штраф составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч.

"Власти заботятся о здоровье граждан, меры, направленные на ужесточение ответственности, конечно, необходимы, чтобы исключить распространение заражения окружающих. Но есть несколько моментов – каким образом будут выбирать людей, кто будет рассматривать дела об административных правонарушениях, как это будет рассматриваться. И будут ли смягчающие обстоятельства, если человеку срочно нужно было в аптеку или за продуктами. Процессуальный момент пока под большим вопросом. По большому счету эта мера рассматривается больше как превентивная, на будущее, чтобы люди сидели на своей территории, в квартире или доме", – считает Владимир Комсолев.

Ранее премьер предложил распространить на всю России всеобщий режим самоизоляции, введенный вчера в Москве и Подмосковье. Мурманская область уже стала первым регионом, который пошел на этот шаг.

 

 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 784 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.