/Общество/

Найдена первопричина проблем с Zoom  

Утечка персональных данных из сервиса видеоконференций Zoom происходит не из-за злого умысла создателей, а из-за неправильного использования этого приложения. Так скандал с Zoom прокомментировал в интервью радио Sputnik директор АНО "Информационная культура" и председатель Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин.  

 

 

 

"Zoom изначально был про публичные мероприятия и лекции. Там ничего секретного никогда не было. Его использовали коучи, школы и вузы, но никак не госорганы для секретных переговоров. Тут его резко все стали использовать для всевозможных целей и стали говорить: "Ой, у нас все утекает". Это не серьезно. Альтернатив уйма, но это вопрос цены. Все хотят экономить и пользуются китайским сервисом Zoom", - считает эксперт Иван Бегтин.  

Сервис Zoom существует с 2013 года, но особенно популярным он стал именно в 2020 году. Взрывной рост популярности начался из-за пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляции людей. Zoom, в отличие от конкурентов, позволял устраивать групповые видеозвонки с хорошим качеством картинки абсолютно бесплатно.  

Вместе с наплывом пользователей выяснилось, что доступ ко всем вашим персональным данным, вроде адреса электронной почты и номера мобильного телефона, мог получить абсолютно любой желающих, а не только ваши знакомые.    

 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 1 755 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.