/Общество/

Экономист назвал решение по ипотеке "полумерой"

Снижение минимального первоначального взноса по ипотеке до 15%, о котором объявил Владимир Путин, это - способ поддержать строительную отрасль, но этого мало.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в интервью радио Sputnik назвал условие, при котором такая система заработает в полную силу.

Ранее Президент поручил правительству представить меры по снижению до 15% минимального первого взноса по ипотеке для семей с детьми. Глава государства ожидает, что до 20 мая чиновники представят ему практические меры помощи таким семьям.

Алексей Зубец в интервью радио Sputnik рассказал, что инициатива Путина должна поддержать и россиян, и строительную отрасль, но она сработает, только при одном условии.

"Пока люди не почувствуют рост своих доходов, заходить в ипотеку они не станут. Для них это - не имеет смысла, поскольку потом у них могут быть большие проблемы при невозможности выплачивать проценты. Это актуально, даже если ипотека будет дешевая и с низким первоначальным взносом. Да, действительно эти меры будут способствовать развитию строительной отрасли, но ситуация зависит от состояния экономики в целом", - считает экономист.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 766 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.