/Общество/

Экономист оценил последствия COVID-19 для среднего класса

Перед началом эпидемии коронавируса реального среднего класса в России было около 14%, им грозит бедность и даже нищета. Однако существует разные подходы к оценке того, что такое средней класс, рассказал в интервью радио Sputnik экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Ранее о том, что пандемия коронавируса COVID-19 может привести к обеднению среднего класса России, заявил СМИ ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

"Есть представление о том, что средний класс – это люди, которые думают про себя, что они живут не хуже остальных. Такой подход лег в оценку президента Путина, что люди с доходом 17 тысяч рублей, то есть ниже реального прожиточного минимума, являются средним классом. Есть подход ученых социологов, что средний класс – это люди с определенным уровнем дохода и с определенным потребительским поведением. Которые не просто имеют деньги, но и тратят их определенным образом, стараются жить по правилам, существующим в обществе. Условно полицейский может быть средним классом по уровню доходов но крайне редко бывает им по типу потребительского поведения. Практическое значение имеет маркетинговый подход, который ориентируется только на уровень доходов. С точи зрения маркетинга средний класс – это люди, которые из текущих доходов, не залезая в сбережения и не беря кредиты, могут в любой момент купить простую бытовую технику, например, телевизор. Таковых у нас перед началом пандемии коронавируса было примерно 14%, им грозит бедность и даже нищета", – считает Михаил Делягин.

Экономист напомнил, что перед началом пандемии в России порядка 10% считались нищими и порядка 60% были бедными. По его оценкам, после пандемии бедных станет меньше, но вырастет количество нищих людей.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 750 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.