/Общество/

Военкор Победы: продолжается прием заявок на участие в онлайн-марафоне

В регионах продолжается прием заявок на участие в историко-просветительском онлайн-марафоне «Военкор Победы».

Школьники, интересующиеся журналистикой и историей России, уже сейчас могут присоединиться к всероссийскому конкурсу. Лучшие участники будут объявлены 24 мая, а победитель сможет принять участие в новом документальном телесериале «Россия глазами детей». Организаторы: проект ГЕРОИ совместно с Фондом Яны Поплавской, Школой Героев и ГК «Просвещение» при поддержке Агентства стратегических инициатив.

На данный момент в марафоне уже соревнуются школьники из Хабаровского края, Ростовской области, Красноярского края, ХМАО-Югры, Ленинградской области, а также Москвы и Московской области. В рамках онлайн-марафона ребята выполняют пять творческих заданий, посвященных Великой Отечественной войне. Например, проводят видеорепортаж об одной из великих битв и делятся видеороликами в TikTok, посвященными одной из военных профессий.

Перед заданиями участники проходят обучающие мастер-классы с известными актерами, журналистами и ведущими профессионалами. Уроки посвящены публичным выступлениям (проводит актриса Яна Поплавская), созданию видеорепортажа (автор мастер-класса – журналист Семен Пегов) и журналистских расследований (проводит радиоведущий Евгений Яковлев), а также визуальным коммуникациям (проводит петербургская Анимационная студия «ДА»).

По результатам онлайн-марафона 24 мая станут известны имена трех финалистов и победителя, который сможет принять участие в телесериале «Россия глазами детей». Первый сезон телесериала будет посвящен героям и событиям Великой Отечественной войны. Съемки пройдут в Подмосковье, Мурманске, Волгограде и Санкт-Петербурге. Этот проект станет для юных участников настоящей школой профессионального мастерства, в которой дети учатся профессиям медиаиндустрии, снимают собственные передачи, берут интервью у подлинных героев и профессионалов своего дела, участвуют в выездных репортажах в разных городах, приобщаясь к историческому и культурному наследию, природным и географическим ценностям страны.

Правила участия в онлайн-марафоне доступны по ссылке проекта ГЕРОИ и на сайте ГК «Просвещение».

Просмотров: 1 285 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.