/Общество/

Успех лишь в усердии

- Хорошие дороги, качественная дорожная разметка и современные средства регулирования – это залог снижения аварийности на дорогах родного города. Правосознание участников дорожного движения, решающий фактор в обеспечении безопасности.

С этой фразы начался мой диалог со старшим государственным инспектором дорожного надзора капитаном полиции Игорем Ильичом Коваленко, который 25 лет прослужил в отделе ГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску. Многолетний опыт безупречной службы в сочетании с уравновешенностью, рассудительностью и скромностью характера, закрепили за ним право быть наставником для многих молодых офицеров, госавтоинспекторов, которые постигают азы профессии.

В преддверии дня Госавтоинспекции, своего профессионального праздника, Игорь Ильич поделился воспоминаниями, рассказал о том, как начинался его служебный путь и почему выбрал именно эту профессию. Рассказал о себе и о семье.

- Родился я на Кубани, в городе Крымске. В пять лет с родителями переехал в Магадан. Там прошло мое детство и юность. После окончания школы поступил в политехнический институт на факультет автомобильного хозяйства. Связать свою жизнь с автомобилями мечтал с детства. Коллекционировал модели советского автопрома и с увлечением наблюдал за отцом, который работал водителем. На первом курсе института я уже знал, что обязательно пойду на службу в ГИБДД и буду заниматься вопросами безопасности дорожного движения. Вот так я и выбрал профессию.

На службу в Госавтоинспекцию Новороссийска я попал после срочной службы в армии. В город – герой переехали мои родители, за ними, получив высшее образование, последовал и я.

В 1994 году возглавлял ГАИ подполковник милиции Михаил Максимович Пушкарь. Первым непосредственным руководителем был капитан милиции Сергей Федорович Котенко. Офицеры, с которыми я начинал свою службу, были настоящими профессионалами своего дела, грамотные и опытные руководители и сотрудники заложили фундамент моего служебного долголетия.

- Можете рассказать подробнее о работе вашего отделения?

Непосредственно наша работа заключается в надзоре за эксплуатационным состоянием улиц и дорог, их соответствием требованиям нормативов и стандартов в сфере безопасности дорожного движения, а также выявлением и отслеживанием участков ДТП, так называемых «очагов аварийности» на дороге. Это те места, где произошло более трех ДТП. После определения проблемных участков мы совместно с администрацией, дорожной службой и другими организациями разрабатываем мероприятия, направленные на снижение аварийности в этих местах. К таким мерам можно отнести корректировку светофорных фаз на перекрестках, где машины не всегда успевают разъехаться и, в связи с этим, происходят аварии. Если выявляем места, где часто происходят наезды на пешеходов, то инициируем мероприятия по обустройству искусственных неровностей или организацию пешеходного перехода. К сожалению, наезды на пешеходов это не редкость, но статистика показывает, что в последние годы их количество сокращается. Например, в Центральном районе города – героя, за которым я долгое время был закреплен, в начале 2010 года отмечалось более 15 погибших, в последние пять лет это 5 – 7 человек.

Опираясь на свой опыт, могу сказать, что наибольший результат достигается при сочетании, разумном сочетании профилактики и надзорно – контрольной деятельности Госавтоинспекции.

- Игорь Ильич, наслышана о том, что вы успешно подтверждаете квалификационное звание «мастер»? Как достигли этого результата.

Результат пришел с опытом, усердием и систематическими тренировками. Теоретическая подготовка в служебном и правовом направлении, конечно же стрельба из боевого оружия и выполнение физических испытаний. Метко стрелять у меня получалось со школы, на уроках начальной военной подготовки я хорошо усвоил тактику стрельбы из учебного оружия, научился прицеливаться. С физкультурой я был дружен с детства – зарядка, турник, любительский футбол. Срочная служба в морской пехоте сформировала устойчивое мировоззрение о том, что мужчина должен быть физически крепок и силен, должен защитить слабого и ответить противнику. А подготовкой к теоретической части я можно сказать занимаюсь регулярно, слежу за нововведениями в законодательстве, изучаю правовую базу регламентирующую деятельность ведомства в целом и конкретно своего направления служебной деятельности. Успех лишь в усердии.

В этом году в семье Игоря Ильича важное событие – после окончания школы в высшее учебное заведение поступает сын Александр. Надеемся, что на пути своего профессионального становления, Александр встретит такого же мудрого наставника, каким остается его отец для десятков сотрудников Госавтоинспекции.

Гнутова Полина, старший специалист ОсСМИ Управления МВД России по городу Новороссийску, капитан внутренней службы. Фото автора.

Источник: https://xn--b1amdelgbarlac.23.xn--b1aew.xn--p1ai/

Просмотров: 472 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.