/Общество/

В Сочинском национальном парке молодые леопарды сдали «выпускные экзамены»

В «Центре восстановления леопарда на Кавказе» Сочинского национального парка молодые леопарды сдали «выпускные экзамены». С 3 по 19 июля подросших котят, рожденных в неволе, проверили на способность жить в дикой природе, сообщает пресс-служба парка.

Эксперты Российской академии наук протестировали «выпускников» на умение охотиться, психологическую стабильность, наличие реакции избегания человека и домашнего скота.

В этом году на воле окажутся пять котят: Агура, Аибга, Кодор, Лаба и Баксан. Последние двое – детеныши от самца Задиги и самки Андреи. Эта взрослая пара накануне обрадовала сотрудников парка рождением еще одного малыша. Сейчас котенку выбирают имя с помощью специального конкурса.

У каждого леопарда – свой характер и свои способности, поэтому специалисты подготовили индивидуальные программы. Четыре котенка из пяти показали отличные результаты.

Сотрудники Центра сначала посчитали, что члены жюри были излишне строгими. Но в итоге они согласились, что эксперты должны быть уверены в своих «выпускниках».

Молодым леопардам надели спутниковые ошейники, после чего котят взвесили, измерили, а также у них взяли анализ крови и шерсть на гормоны. Министерство природных ресурсов и экологии России в ближайшее время решит, куда именно стоит выпустить котят.

Источник: https://kuban.mk.ru/

Просмотров: 667 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.