/Общество/

Питон восемь лет дежурит в поисково-спасательном отряде

Необычный питомец по имени Змей Горыныч появился в поисково- спасательном отряде № 29 ГКУ МО «Мособлпожспас» восемь лет назад. В июле 2012 года дежурную смену спасателей вызвал житель Солнечногорска, внимание которого привлекли дети, обнаружившие змею в одном из дворов города.

Начальник поисково-спасательного отряда Сергей Яшин рассказал, что мужчина распознал в рептилии королевского питона - неядовитую змею, распространенную в Африке.

«Мужчина поймал пресмыкающееся, посадил в пакет и вызвал спасателей. Прибыв на место и предположив, что питон сбежал из ближайших домов, дежурная смена опросила людей, живущих неподалеку. Однако хозяева не нашлись. Забрав экзотическую находку, спасатели объездили все зоомагазины с надеждой, что рептилию примут в одном из них. Но все наотрез отказались от такого подарка. Ребята решили оставить питона в отряде и назвали Горынычем. Сразу купили ему террариум, который увеличивали по мере роста подопечного. Для старших смены появилась дополнительная обязанность – уход за необычным питомцем», - рассказал Сергей Яшин.

Сегодня отрядный Горыныч уже взрослый, красивый змей длиной более метра, с прекрасной жилплощадью в виде декорированного террариума с бассейном.

«Спасатели изучили повадки и особенности питона и стараются, чтобы питомцу было комфортно и безопасно. Ребята предусмотрели достаточное количество воды, чтобы питон мог плавать в своем жилище, принесли декоративные бревна и камни для обеспечения змею укромных мест. Горыныч всегда дружелюбен. По-другому и быть не может – его кормят, меняют воду, чистят террариум и даже выгуливают летом. Интересно наблюдать, когда он активен, но чаще всего все-таки рептилия дремлет», - рассказал начальник отряда.

Источник: https://www.mosoblspas.ru/

Просмотров: 657 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.