/Общество/

«Троицкий групповой водопровод» повышает эксплуатационную надежность работы водозабора

Специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» завершили работы по установке на артезианских скважинах нового насосного оборудования.

«Всего установлено десять новых погружных насосов ЭЦВ, предназначенных для подъема воды с глубины. Насосы были получены при поддержке министерства ТЭК и ЖКХ из краевого аварийного запаса. Новое оборудование позволит повысить дебит скважин, а также качество и надежность подачи воды, снизить эксплуатационные затраты по электроэнергии», - рассказал Николай Коваленко, мастер участка насосных станций 1,2 подъема РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Стоит отметить, с целью бесперебойной подачи воды специалистами предприятия на протяжении всего года также ведется работа по ремонту и замене действующих насосов ЭЦВ. Так, за семь месяцев 2020 года на водозаборе было установлено 63 погружных насоса, прошедших капитальный ремонт.

РЭУ «Троицкий групповой водопровод» осуществляет добычу пресных подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения Крымского района, городов Новороссийска, Геленджика и прилегающей курортной зоны. Источником водоснабжения является месторождение подземных вод, расположенное на левом берегу реки Кубань в районе станицы Троицкой Крымского района. Вода добывается из артезианских скважин глубиной 120 и 360 метров. Объем подаваемой воды сегодня составляет порядка 140 тыс. кубометров в сутки, вместо 200 тыс. запланированных по проекту. Для увеличения объема подачи воды потребителям, начиная с 2019 года, ведутся масштабные работы по капитальному ремонту артезианских скважин.

«После длительного времени службы объем добываемой воды из скважины уменьшается. Для восстановления работоспособности до проектных показателей проводится капитальный ремонт», - пояснил Николай Коваленко.

Первая скважина после капитального ремонта была запущена в эксплуатацию в декабре прошлого года, вторая в августе 2020 Каждая скважина сегодня дает более 60 кубометров воды в час, а это дополнительно около 3 тысяч кубометров в сутки. В настоящее время аналогичные ремонтные работы ведутся еще на двух скважинах. Всего в этом году планируется перебурить четыре артезианские скважины, а до 2024 года в рамках краевой программы и собственной инвестиционной программы предприятия более 40 скважин.

Источник: https://www.xn--80abeifzebhjhncp7as0n.xn--p1ai/

Просмотров: 552 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.