/Общество/

Депутаты ЗСК обсудили вопросы организации работы мировых судей

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, в рамках которого депутаты обсудили меры по улучшению размещения судебных участков мировых судей Краснодарского края.

Председатель кубанского парламента отметил, что реализация краевого закона «О мировых судьях Краснодарского края» в части размещения мировых судей и их аппаратов в отвечающих всем инженерно-техническим нормативам помещениях находится на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания.

По словам исполняющего обязанности руководителя Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края Олега Буцкого, в целях исполнения резолюции, принятой на февральском планерном совещании в ЗСК, ведомство отправило запросы в муниципалитеты. В них шла речь об изучении возможностей территорий по обеспечению мировых судей судебными участками, соответствующими нормативам. В итоге некоторые муниципалитеты предложили земельные участки под строительство зданий, где-то были найдены другие варианты решения задачи.

В частности, администрация Краснодара передала в безвозмездное пользование нежилые помещения по ул. Старокубанской, 125, для размещения судебных участков мировых судей Карасунского округа. В сентябре 2020 года здесь произвели текущий ремонт. Теперь тут будут располагаться два судебных участка с ул. Уральской, 186—188.

В этом году передано в казну края здание в поселке Мостовском для размещения четырех судебных участков. В Гулькевичском районе сейчас ведется процедура по передаче и оформлению в собственность края помещений в поселке Красносельском, в которых в настоящий момент работают мировые судьи.

Председатель профильного комитета ЗСК Андрей Горбань отметил злободневность обсуждаемого вопроса. Ведь население края постоянно увеличивается — растет нагрузка и на мировых судей. В этой связи комитетом разрабатывается соответствующий законопроект, который планируется вынести на рассмотрение кубанским парламентом на октябрьской сессии. Также депутат сказал о том, что в данное время Контрольно-счетной палатой края проводится проверка эффективности и целевого расходования департаментом средств регионального бюджета, выделенных на организационное обеспечение деятельности мировых судей. Результаты проверки будут предметно рассмотрены профильным комитетом.

Юрий Бурлачко акцентировал внимание на том, что департаменту надо сокращать количество арендуемых у коммерческих организаций для мировых судей помещений, чтобы снижать нагрузку на бюджет.

В завершение спикер ЗСК подчеркнул, что для создания надлежащих условий работы мировых судей необходимо следовать «дорожной карте» и поэтапно решать имеющиеся проблемы.

— Как мы видим, определенные сдвиги в вашей работе есть, но надо занимать более наступательную и активную позицию. Не надо только ждать ответов на запросы — нужно работать напрямую с муниципалитетами, приглашать к разговору глав. За каждым судьей стоят тысячи рассмотренных дел, что напрямую связано с ростом числа жителей на отдельных территориях края. Этот фактор и диктует необходимость применения системного подхода в работе,— считает Юрий Бурлачко.

Итогом совещания стала резолюция, в которой нашли отражение все прозвучавшие предложения и рекомендации по подбору помещений в муниципалитетах, укреплению материально-технической базы судебных участков мировых судей, улучшению условий их работы, оборудованию залов судебных заседаний, ремонту переданных зданий и помещений.

Источник: https://kuban.mk.ru/

Просмотров: 491 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.