/Общество/

Более 55 000 незадекларированных и скрытых от таможенного контроля сигарет выявили таможенники

Должностные лица таможенного поста МАПП Гуково Ростовской таможни совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Ростовской области выявили факт недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Автомобиль марки «MERCEDES-BENZ» под управлением гражданина Украины прибыл на таможенный пост МАПП Гуково Ростовской таможни со стороны Украины.

Во время осмотра транспортного средства с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса было получено рентгеновское изображение, дающее основания полагать, что в автомобиле находятся не задекларированные должным образом товары.

В ходе таможенного досмотра должностные лица поста обнаружили в правой нише багажного отделения сигареты в количестве 1200 шт.

В своем объяснении мужчина сообщил, что о нормах перемещения табачной продукции он знал, однако надеялся, что таможенный контроль проводится выборочно, и на него не обратят внимания.

В отношении гражданина Украины возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию) и статье 16.3 КоАП России (нарушение запретов и ограничений).

Начальник таможенного поста МАПП Гуково Владимир Кодуа пояснил: «Это 67 случай выявления незадекларированной табачной продукции – более 55 000 сигает пытались незаконно переместить через таможенную границу граждане с начала 2020 года в регионе деятельности таможенного поста».

Ростовская таможня напоминает:

В соответствии с действующим законодательством для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС лицо, достигшее 18-летнего возраста, может ввезти не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г. табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.

Источник: https://yutu.customs.gov.ru/

Просмотров: 453 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.