/Общество/

Евланов прокомментировал поправки в закон об ипотечных каникулах

Депутат Госдумы Владимир Евланов прокомментировал принятые парламентом в первом чтении поправки в закон об ипотечных каникулах для предпринимателей.

Ранее, чтобы получить ипотечные каникулы, заемщик обязан был представить кредитору справку о доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ, которую выдает работодатель.

Однако самозанятые граждане и предприниматели подтверждали изменения в доходах другими документами. Возможности получить ипотечные каникулы у них не было – список документов в банке утвержден и не меняется.

По мнению Евланова, озвученный законопроект создаст равные условия для всех категорий заемщиков. Он отметил, что это – важный шаг на пути к правовой защите самозанятых граждан, который, кроме того, упростит систему финансовых отношений предпринимателей с властью.

Депутат также поддержал инициативу профильного комитета по финансовому рынку, предложившего указать в законопроекте ко второму чтению полный список документов, необходимых для получения ипотечных каникул. По мнению Владимира Евланова, это поможет снизить количество спорных ситуаций в обсуждении проекта.

Источник: https://kuban.mk.ru/

Просмотров: 548 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.