/Общество/

Актив ОНФ Кубани призывает освободить дельфина

Член регионального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб направила обращение в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой разобраться в ситуации с краснокнижным дельфином.

Его изъяли у браконьеров и переместили на хранение в дельфинарий города-курорта Сочи, где афалин находится с 2017 года. Региональные экологи все это время пытались добиться выпуска дельфина в естественную среду обитания, научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» готов взяться за разработку программы, организовать и провести реабилитацию и выпуск дельфина в естественную среду обитания, однако спасти млекопитающее пока так и не удалось.

В ответе на депутатский запрос руководство Южного межрегионального управления Федеральной службы в сфере природопользования сообщило, что черноморская афалина была передана для содержания на ответственное хранение в ООО «Дельфинарий «Морская звезда» для содержания и разведения в полувольных условиях в природоохранных, научных и просветительских целях. В связи с чем, по вопросу возвращения дельфина в естественную среду получен отказ.

«На официальном сайте дельфинария содержится информация о проведении шоу с участием семейства черноморских дельфинов-афалин и возможностью с ними поплавать. Учитывая использование краснокнижного дельфина в коммерческих целях, непонятно, что Южное межрегиональное управление Федеральной службы в сфере природопользования подразумевает под «содержанием на ответственном хранении в природоохранных, научных и просветительских целях». По данным Центра спасения дельфинов «Дельфа», это далеко не первый случай конфискации браконьерски отловленных черноморских афалин, но, к сожалению, до сих пор реабилитация и выпуски их в природу не осуществлялись, дельфины оставались в дельфинариях и в дальнейшем след их «терялся». Получается парадоксальная ситуация: у браконьеров дельфинов изымают и тут же запирают их в дельфинариях для развлечения публики. Но ведь браконьеры их для тех же дельфинариев и отлавливают. Тогда в чем заключается функция защиты краснокнижных животных? Мы настаиваем на возвращении афалина в естественную среду обитания. В связи с этим, мною направлено обращение в федеральную службу по надзору в сфере природопользования и в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации и освободить дельфина», - прокомментировала депутат Государственной Думы, член РШ ОНФ в Краснодарском крае Светлана Бессараб.

Источник: http://duma.gov.ru/duma/persons/1055889/

Просмотров: 694 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.