/Общество/

Лучшие накопительные водонагреватели – 2021

Жителям многоквартирных домов не понаслышке знакома проблема отсутствия горячей воды вследствие аварии на трубопроводе либо профилактических работ.

В загородных домах горячее водоснабжение обычно вовсе отсутствует. Вопрос нагрева воды легко решается с помощью бойлера. Причем наибольшей популярностью пользуются накопительные водонагреватели с объемом бака на 80–100 литров.

Чем накопительные бойлеры отличаются от проточных, в чем их преимущества, какой нагреватель стоит выбрать для дома или квартиры, расскажем в статье.

Какой водонагреватель лучше выбрать

Компактные проточные модели нагревают воду сразу при включении крана. Внутри колонки размещается нагревательный элемент, который, контактируя с жидкостью, повышает ее температуру. Высокая мощность прибора требует прокладывания отдельной проводки. Проточный водонагреватель, газовый или электрический, довольно экономичен. Однако подойдет он для небольшой семьи из 2–3 человек.

Накопительный бойлер работает по принципу термоса. Холодная вода поступает в бак, где нагревается до температуры до 70–80°С (для сравнения: в проточных агрегатах этот показатель составляет около 40°С) и остается горячей на протяжении нескольких часов.

Несмотря на довольно высокую цену приспособления, покупка бойлера – рациональное решение для всей семьи. К главным преимуществам относятся:

  • возможность раздачи жидкости одновременно в нескольких точках;
  • большой выбор моделей разного объема, дизайна, комплектации (бак может быть цилиндрическим и прямоугольным, крепиться к полу или стене, вертикально либо горизонтально);
  • подключение непосредственно к электросети квартиры, дома;
  • длительное сохранение температуры воды за счет качественной теплоизоляции.

Как правило, накопительные приборы работают от электросети. Однако если у вас есть котел (электрический, газовый, дровяной, твердотопливный), стоит рассмотреть модели комбинированных водонагревателей, предлагаемых интернет-магазином «Фаренгейт» с доставкой по Москве и области. Такие агрегаты работают автономно (вода нагревается с помощью ТЭНа) либо косвенно (при включении котла для обогрева помещений).

Топ-5 моделей бойлеров накопительного типа

На российском рынке представлено множество вариантов нагревателей, используемых для бытовых и производственных нужд. Они различаются по стоимости, дизайну, вместительности. Предлагаем рассмотреть наиболее популярные модели на 80–100 литров известных торговых марок.

  1. Ariston ABS Velis EVO PW 80 D. Основа плоского электроприбора итальянского бренда – 80-литровый бак (в линейке есть варианты на 30, 50, 100 литров). С помощью «мокрого», погружаемого в воду ТЭНа жидкость нагревается до 80°С. Система питания подходит для российских электросетей.

Тип установки – вертикальный или горизонтальный, конструкция очень компактная. Наружная часть выполнена из прочного пластика, для управления агрегатом применяется электронное табло.

  1. Electrolux EWH 100 Quantum Pro. 100-литровый водонагреватель от известного шведского производителя зарекомендовал себя как надежный и долговечный аппарат. Бойлер цилиндрической формы крепится на стену. Вода в нем нагревается до 75°С.

Благодаря автоматическому отключению жидкость не перегревается, поэтому устройство является абсолютно пожаробезопасным. Дополнительные плюсы – опции обеззараживания воды и предотвращения образования накипи.

Gorenje Simplicity OTG 80 SLSIM. Водонагреватель словенского бренда на 80 литров относится к моделям с закрытым («сухим») ТЭНом, преимущества которых заключаются в том, что требования к качеству воды могут быть минимальными, чистить нагревательный элемент не нужно. Максимальная температура нагрева воды – 75°С.

Компактная прямоугольная конструкция подойдет для малогабаритных помещений. Настенный агрегат выпускается в двух цветах – белом и черном. Корпус выполнен из металла.

  1. Atlantic Vertigo Steatite 100 MP 080 F220-2-EC. Бойлер с «сухим» типом ТЭНа, который выпускается под торговой маркой словенского производителя, имеет 80-литровый бак и рассчитан на небольшую семью. Конструкция нагревателя плоская, агрегат занимает совсем немного места. Верхний предел рабочей температуры – 75°С.

Стальной бак защищен от коррозии эмалевым покрытием, магниевым анодом. Монтаж предусмотрен только вертикальный. Температура воды в баке, режим работы устройства отображаются на цифровом дисплее.

  1. Drazice OKC 100. Бойлеры комбинированного типа производятся в Чехии, работают автономно от электросети, в холодную пору года – от отопления. В линейку входят нагреватели цилиндрической формы объемом 80, 100, 125, 160, 200 литров.

Модель довольно дорогостоящая, вода может нагреваться до 110°С. Благодаря керамическому нагревательному элементу бойлер служит долго, качественная изоляция предотвращает потери тепла и позволяет минимизировать расходы на электроэнергию, топливо. Агрегат подходит для использования в домашних условиях и в общественных местах (спортзалы, бассейны, душевые на предприятиях).

Рейтинг водонагревателей весьма условный, поскольку каждый потребитель выбирает приборы в соответствии со своими потребностями и финансовыми возможностями.

Особенности выбора модели бойлера

Если вы решили купить накопительный нагреватель, ориентируйтесь не только на бренд. Внимательно изучите все характеристики изделия, обратите внимание на мощность, объем, материалы корпуса и бака, уровень теплоизоляции. Кроме того, важно выбрать удобное место для крепления бойлера. Ответственный подход к выбору позволит приобрести агрегат, который органично впишется в дизайн помещения и прослужит вам долгие годы.

Просмотров: 1 177 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.