/Общество/

По итогам выступления в Госдуме Председателя Правительства

1. Мишустин усилил определенность правительственной политики и её независимость от групп влияния, взяв согласованные дополнительные социальные и экономические обязательства.

Почти четыреста тысяч семей в ближайшие три года увеличат доходы, что невозможно без запуска экономики и выхода на новый технологический уровень. Намечено опережающими темпами развивать сложные машинотехнические производства,  информационные отрасли, химическую и перерабатывающую промышленность  высоким уровнем добавленной стоимости. Коммерческие банки будут ограничены в доступе к региональным финансам и операциям на валютной бирже. Намечено сворачивать финансирование бюджетных расходов путем дорогостоящих займов.

2. В ходе разработки и согласования этих планов премьер, по всей видимости,  столкнулся с сопротивлением мощных олигархических и финансово-промышленных групп, чьи интересы нарушает большая социализация правительственной политики. 

Их принадлежность премьер обозначил, упоминая об «агрессивном выводе капитала» (4,2 триллиона рублей в год), а также о необоснованном и управляемом росте цен на продукты и отдельные виды товаров.

3. Такая откровенность премьера означает, что в высших эшелонах власти и конституционных структурах, которые  принимают важнейшие государственные решения, сформирована единая позиция по социально-экономическим преобразованиям. 

Мишустин получил карт-бланш на проведение дальнейших реформ «невзирая на лица». Эксперты склонны объяснять этим обстоятельством возросшую в последнее время активность «семейной» олигархической группировки и связанных с ней политических персонажей.

4. Стоит ожидать формирование ситуативных союзов между различными группами лоббирования функциональных и отраслевых интересов с целью противодействовать правительственной политике в том числе и кадрово, организационно и информационно. 

В связи с этим велика вероятность, что после ЕДГ правительство по инициативе премьера будет ощутимо обновлено новыми не ангажированными руководителями с одновременной оптимизацией оргструктуры с учитывая создание «социального казначейства» и цифровых управленческих платформ.

Источник: Телеграм-канал

Просмотров: 472 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.