/Общество/

Столкновение астероида с Землей привет к чудовищному голоду

Падение астероида на Землю вызовет новую ледниковую эпоху и катастрофический голод – урожаи упадут в два раза. Подобные расчеты ученых были приведены на ежегодной конференции Американского геофизического общества.  Падение астероида диаметром в 1км вызовет необратимые последствия на Земле. По расчетам ученых, в месте падения образуется 15-километровый кратер, в воздух поднимутся тонны пыли, которые вместе с сажей от пожаров сохранятся в атмосфере, как минимум, на 6 лет. 
Будет наполовину уничтожен озоновый слой, и жить в тропиках станет опасно для жизни – ультрафиолетовое излучение возрастет в разы. На всей остальной поверхности планеты резко упадет температура, сократиться количество солнечного света, достигающего земли. Все это приведет к катастрофическому падению урожайности. 
Описанные учеными ужасы, связанные с падением астероида на нашу планету, к счастью, вряд ли произойдут – в ближайшие десятилетия вероятность падения небесного тела на Землю невелика. Ни один из 879 известных науке астероидов диаметром от одного километра не представляет угрозы для планеты. 
Просмотров: 1 629 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.