/Общество/

Минфин, ЦБ готовят проект реформы пенсионной системы

Минфин наряду с Центробанком готовит предложения по реформированию пенсионной системы. В частности, министерство предлагает ввести с 2019 г. новый порядок пенсионных отчислений - обязательное негосударственное пенсионное обеспечение (ОНПО).  Об этом пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на проект Минфина. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила ранее, что ЦБ готовит предложения по реформированию пенсионной системы. В частности, ЦБ намерен установить автоматическую "подписку" на участие в накопительной пенсии для всех граждан. 

"Согласно инициативе Минфина взносы будут формироваться обязательными отчислениями работника "сверх распределительной и накопительной систем", а их сумма будет установлена в соответствии "с целевым ориентиром обеспечения коэффициента замещения заработной платы по корпоративным пенсиям в размере, например, 10%". При этом отчисления предусмотрены не только для работников, но и для работодателей, которые в обязательном порядке будут софинансировать пенсии своих работников", - пишет газета "Известия". 

Минфин предлагает возложить на работодателя ответственность за ежемесячное перечисление средств на счет негосударственного пенсионного фонда. В этом случае работника автоматически подвяжут к договору ОНПО при приеме в штат организации. 

При этом размер взносов предложено повышать поэтапно: с 1 января 2019 г. работодатель и работник заплатят по 1%, с 2022 г. - по 2%, а с 2025 г. - по 3%. 

По оценкам Минфина, в 2019 г. при взносе в размере 1% от размера заработной платы (без учета средств организаций или индивидуальных предпринимателей) и при полном включении всех наемных работников в систему ОНПО пенсионные перечисления в негосударственные пенсионные фонды могут составить 156 млрд руб. 

Минфин предлагает и другой вариант: постепенно внедрять новую систему в зависимости от численности сотрудников в организациях. Так, с 2019 г. нововведение затронет компании с численностью сотрудников от 1 тыс. человек, с 2021 г. - от 500 человек, с 2023 г. - от 100 человек. К 2024 г. в программу войдут все индивидуальные предприниматели. 

Минфин полагает, что обязательным условием для получения пенсии является достижение пенсионного возраста, а также необходимый срок уплаты взносов. Однако выплаты могут назначить досрочно. Для этого работодателям необходимо направить в негосударственные пенсионные фонды взносы в размере не менее 2% или 4% от фонда оплаты труда за работников на местах с вредными и опасными условиями труда. Не исключено, что государство может взять решение этой задачи на себя, чтобы освободить работодателя "от уплаты дополнительных страховых взносов", подчеркивает Минфин. 

Предложения по пенсионной реформе готовит и Минтруд. 

По умолчанию, сейчас граждане являются участниками распределительной пенсионной системы, а пенсионные накопления до 2014 г. формировались только у граждан, которые сделали выбор в пользу накопительной системы. В 2015-2016 гг. отчисления на пенсионные накопления заморожены, пенсионные взносы в полном объеме поступают в распределительную систему.
Источник : http://www.vestifinance.ru/
Просмотров: 1 350 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.