/Общество/

То снег, то дождь: Москву завалило месячной нормой осадков

Второй день весны стал настоящим кошмаром для московских автомобилистов и коммунальщиков. В российской столице всего за несколько часов выпала половина месячной нормы осадков. Жителей мегаполиса утром ждали 20-сантиметровые сугробы, занесенные автомобили и плотный дорожный трафик. Сейчас на дорогах 9 баллов. По данным столичных властей, на расчистку проезжих частей и тротуаров выведены около 14 тысяч спецмашин и свыше 60 тысяч человек с лопатами и скребками. Но пока люди погоде проигрывают. Снег внес серьезные осложнения в жизнь москвичей. Затруднены выезды из дворов и второстепенных дорог, непросто и пешеходам — местами им приходится пользоваться обочинами, а не тротуарами. И заканчиваться снег, похоже, не собирается.
Снег в Москве начался около полуночи. И уже к шести утра в мегаполисе выпало 17 миллиметров осадков при мартовской норме – 35 миллиметров. Таких мощных метелей в городе не было за всю минувшую зиму!
Казалось, что Москва уже попрощалась со снежной погодой, но зима, видимо, решила взять реванш. И вернулась в столицу в виде мощного снегопада. Всего за несколько часов улицы и дороги столицы занесло мокрым снегом. К слову, заносит не только проезжую часть и тротуары, так что пешеходам появляться на улицах без шапок, зонтиков или хотя бы капюшонов все-таки не стоит.
За ночь сугробы выросли на колоссальные по столичным меркам 20-25 сантиметров. Московские дороги стали попросту непроходимы. Многотонные грузовики буксуют на заснеженных трассах.
В общей сложности из-за снегопадов в московских аэропортах оказалисьотменены более 100 рейсов, а коммунальные службы столицы были переведены на круглосуточный режим работы.
Снегопад в столичный регион принес циклон со Средиземноморья. Засыпав чуть ли не двух метровым снегом и залив дождями Италию, этот вихрь пошел на северо-восток. Пройдя по Черноземью, его атмосферные фронты оказались над столичными регионом. В течение последних 10 часов Москва была в зоне влияния теплого атмосферного фронта. И сейчас Москва уже находится в теплом секторе циклона, а значит, снег будет идти вперемешку с дождем.
Зона наиболее интенсивных осадков уже сейчас она сместилась на северо-восток от столицы в сторону Владимира и Ярославля. Подводить окончательные итоги снегопада еще рано, но ориентировочно в Центральном регионе местами выпало до 30 миллиметров осадков.
Уже сейчас снегопад в столице начал стихать. За последние три часа в Москве ориентировочно выпало уже лишь около 5 миллиметров осадков. До полудня в мегаполисе ожидается еще 2 миллиметра. К 15 часам — 0,5 миллиметра. А уже к концу дня 2 марта циклон, как говорят метеорологи, заполнится, то есть фактически перестанет существовать. Но слабые осадки сохранятся.
Днем в Москве по прогнозу около +1 градус. К вечеру температура опустится до 0 градусов, на дорогах возможна гололедица. В течение ближайших дней показания термометров в российской столице будут колебаться около нулевой отметки. 3 марта днем +2 градуса, в ночь на пятницу — минус 2 градуса. В конце рабочей недели воздух прогреется до +1 градуса, и опять пойдет снег.
Источник : http://www.vesti.ru/
Просмотров: 1 224 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.