/Общество/

В Сочи хирурги спасли от ампутации стопу пациента

В Сочи хирурги городской больницы № 4 провели десяти часовую операцию, чтобы спасти пациенту стопу. В больницу мужчина поступил с гангреной пальцев стопы, осложненной присоединившейся инфекцией.
Врачи отделения гнойной хирургии выполнили резекцию стопы, удалили очаг. Затем провели ангиографическое исследование, которое показало, что у пациента критический стеноз (сужение) крупных артерий правой нижней конечности, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в управлении здравоохранения администрации Сочи.
«Из-за отсутствия кровотока в ноге была угроза ампутации конечности, что при атеросклеротической болезни, по сути, является приговором: только 25 % таких больных выживают в течение ближайшего года, 30-дневная летальность составляет до 30 %», — пояснил заведующий отделением сосудистой хирургии Иван Колотовкин.
Особенность операции заключалась в том, что у пациента в анамнезе был не только атеросклероз, но и тяжелое течение сахарного диабета, осложненное гнойно-септическим поражением мягких тканей, а также заболевания сердца и других органов.
Хирургам удалось «переключить» большую подкожную вену в артерию, предварительно разрушив венозные клапаны специальным инструментом — вальвулотомом и восстановили кровоток конечности.
На заключительном этапе у пациента закрыли дефект на ступне, взяв кожный лоскут со здоровой конечности.
Источник: http://kuban24.tv/

Просмотров: 1 789 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.