/Общество/

История развития избирательного права – на портале Президентской библиотеки

Президентская библиотека представила коллекцию редких материалов, раскрывающих историю возникновения и становления избирательного права в России. Она насчитывает более 200 единиц и дает целостное представление об истории становления избирательного права в нашем государстве, а также освещает его современное состояние. Коллекция «Избирательная система в России: история и современность» включает разделы по истории избирательной системы в России и учебно-методические ресурсы. Материалы рассказывают об институте выборов в России со времен Древней Руси до новейшего периода.
Дореволюционные, советские и современные издания, включенные в коллекцию, отражают эволюцию развития избирательного права в России прошедшего и настоящего времени. В числе раритетных изданий представлены Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1885 года, Инструкция всем магистратам данная в 1724 году из Главнаго магистрата и многие другие. Коллекция содержит также видеолекции, учебникидля вузов и учебно-методические комплексы.
Представленные документы не только отражают точку зрения современников становления избирательной системы в разные периоды российской истории, но и позволяют проследить затронувшие ее изменения. В 1865 году согласно «Законоположениям о земских учреждениях» «лица моложе 25 лет; лица, находящиеся под уголовным следствием или судом; лица, опороченные по суду или общественному приговору, и иностранцы, не присягнувшие на подданство России» не могли участвовать в избирательных съездах. В XX веке ситуация изменилась. Лишение избирательного права грозило «лицам, прибегающим к наемному труду с целью извлечения прибыли, живущим на нетрудовой доход или являющимся частными торговцами или коммерческими посредниками» –сообщается в Советском избирательном праве.
Коллекция легла в основу мультимедийного урока «Азбука молодого избирателя», который будет проходить в Президентской библиотеке с 11 апреля по 3 июня 2016 года. Урок посвящён избирательному праву в России и призван способствовать формированию у учащихся осознания важности участия в выборах и реализации своих избирательных прав.
Специально к этим урокам Президентской библиотекой подготовлен учебный фильм, основанный на материалах Президентской библиотеки и Избирательной комиссии Ленинградской области. Фильм рассказывает об особенностях избирательных систем, существовавших в истории России, о современном избирательном праве и участии в выборах.
Коллекция будет полезна не только учащимся средних и высших учебных заведений, учителям и преподавателям, но и специалистам в области истории и права.
Просмотров: 1 462 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.