/Общество/

Кубанский фермер – живой факел на Красной площади

Кубанский фермер Николай Маслов пригрозил сжечь себя у стен Кремля, если проблемы – его и его коллег, в ближайшее время не решатся. "Я настолько доведен до отчаяния, что уже готов ради всех поехать и сжечь себя у Кремля. У нас у всех аналогичные проблемы", – заявил он во время очередного заседания независимой рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения, сообщает портал yuga.ru.
«Обеспечьте нам то, что нам гарантирует Конституция. Я буду работать и гарантирую, что своими руками со своей площади дам стране 300 тонн зерна ежегодно. Обеспечьте мне только защиту моих прав и отдайте то, что мне положено», – потребовал фермер.

По другой информации, ранее Маслов собирался лететь в Москву на воздушном шаре и сбрасывать листовки на Кремль.
Сам фермер поясняет, что в собственности у него 70 га земли, он хочет присоединить к ним еще 100. На той земле, что у него есть, ему никто работать не мешает. Судебное разбирательство по делу длится уже второй год.
Как уточнили в краевом Минсельхозе, около 100 га – это паи родственников и знакомых, которые Маслов пытается вывести из хозяйства «Дружба» в с. Дмитриевском Кавказского района.
Всего в ходе встречи с рабочей группой, фермеры жаловались на рейдерские захваты их земель.
Однако, «Ни по одному делу невозможно дать определенный ответ, что это – рейдерский захват. Есть определенное судебное решение не в пользу фермера, его можно оспаривать только в еще более высоких инстанциях. Есть судебные решения наоборот в пользу фермера, но судебные приставы не приводят его в исполнение. Все вопросы на контроле у нашей рабочей группы», – отметила председатель Общественного совета Кубани Любовь Попова.
«Наша задача – работать с фермерами более тесно, чтобы они понимали, какую работу нужно проделать для того, чтобы получить позитивное решение. Когда они это понимают, желание просто протестовать – оно у них проходит. К сожалению, некоторые из них пакеты документов сдают не в полном объеме, их надо доукомплектовывать, чтобы потом мы уже имели возможность обратиться с ними в судебные инстанции, прокуратуру», – добавила она.
По словам и.о. министра сельского хозяйства Кубани Сергея Орленко, в рабочую группу поступило уже более 50 заявлений от фермеров.
«Проблемы копились долгие годы, они не сегодняшнего дня. По многим уже есть решения судов, правоохранителей и т.д. Наша комиссия создана для того, чтобы разобрать конфликтные ситуации, чтобы мы могли компетентно дать оценку и посоветовать нашим сельхозпроизводителям, как поступать в том или ином случае. Поступило за это время в комиссию более 50 обращений, по которым уже приняты, в том числе, и положительные решения. По части обращений мы направили материалы в прокуратуру Краснодарского края, в судебный департамент региона, в службу судебных приставов и надеюсь, что в ближайшее время получим квалифицированные ответы на все наши вопросы», – отметил он.
Источник http://agroyug-news.ru/
Просмотров: 1 575 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.