/Общество/

О Ленине – в электронных книгах

В преддверии 22 апреля 2016 года Президентская библиотека представила на портале все тома собрания сочинений В. И. Ленина. 30 томов оцифрованы и являются одной из составляющих большой коллекции, готовящейся к 100-летию Октябрьской революции, которую будут отмечать в будущем году. В коллекцию войдут уже переведенные в электронный вид редкие фотографии Ленина и его соратников, кинохроника съездов и похорон вождя революции, сейчас ведется сбор и обобщение других материалов.
Среди книг, вошедших в фонды, немало изданий, рассказывающих о биографии В. И. Ленина, его жизненных и политических воззрениях, причем, большинство раритетов изданы до 1917 года, то есть вышли в условиях конспирации и политической борьбы начала XX века.
Оцифрованы биографические очерки Каменева «Владимир Ильич Ленин: очерк жизни и деятельности», 1924 года, А. Гильбо «Владимир Ильич Ленин» 1924 года, К. Б. Радека «Жизнь и дело Ленина» 1925 года, а также ряд крупных сочинений Ленина «Что делать?» 1902 года, «С чего начать?» 1902 года и многие другие.
Всего количество единиц «ленинской» подборки в фонде Президентской библиотеки составляет более 70.
Просмотров: 1 633 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.