/Общество/

"Роскосмос" подтвердил перенос запуска корабля к МКС на 24 июня

Запуск первого пилотируемого космического корабля "Союз МС" к Международной космической станции переносится с 21 июня на 24 число, посадка "Союз ТМА-19М" назначена на 18 июня, сообщила госкорпорация "Роскосмос". "Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-19М" назначена на 18 июня 2016 года - предыдущая дата - 5 июня 2016 года. Запуск "Союз МС", намеченный на 21 июня, переносится на 24 июня 2016 года", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса.
Отмечается, что изменения в программу полета российского сегмента МКС внесены для увеличения эффективности работы космонавтов.
Пилотируемый корабль "Союз-МС" является модернизированной версией "Союз ТМА". В рамках модернизации была повышена энергоотдача солнечных батарей за счет применения более эффективных фотоэлектрических преобразователей. Также для повышения надежности выполнения сближения корабля с МКС было проведено изменение установки двигателей причаливания и ориентации, которая позволяет выполнять сближение и стыковку даже в случае отказа одного из двигателей и обеспечить спуск корабля при любых двух отказах двигателей.
Кроме того, функциональные возможности корабля были расширены благодаря современным системам связи и пеленгации, а также командной радиолинии, которые используют спутниковые каналы передачи данных.
Источник: interfax.ru
Просмотров: 1 994 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.